Четверг, 25 апреля 2024, 12:16
Пасмурно 19°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Летние кафе: новые правила работы

Поесть мороженого, выпить освежающего лимонада или перекусить за столиком прямо на открытом воздухе в Новой Москве можно, но летних кафе в современном понимании слова здесь пока нет.

В ТЕСТОВОМ РЕЖИМЕ

Согласно принятым городскими властями новым правилам организации летних кафе все сезонные кафе должны быть построены из легковозводимых конструкций, а не из железобетона, кирпича или металлического профнастила. Они должны быть выдержаны в стилистике окружающих построек, не разрушая архитектурно-художественного единства комплексов застройки. Правда, и в старой Москве изменения, касающиеся сезонных кафе, реально заработают не сразу и не везде. С 18 июня они вошли в силу внутри Бульварного кольца, к 1 января 2015 года затронут район Третьего транспортного кольца. В последнюю очередь эти правила начнут применяться в ТиНАО. И на то есть вполне объективные причины.

КТО Ж ТАК СТРОИТ?

Сейчас в Новой Москве торговля и предприятия общепита только приводятся к столичным нормам. Глава Марушкинского поселения Андрей Стиславский говорит: — Часто кафе возникают на участках, выделенных под индивидуально-жилищное строительство. Человек строит там магазин или делает пристройку для кафе. Торговля ведется в помещениях, для этого не предназначенных.

Мы начинаем с этим бороться. Но пока не делаем это очень активно: у нас нет альтернативы. Закрой мы все, что есть — в ряде населенных пунктов вообще не останется магазинов и кафе.

Так что мы действуем параллельно: убирая незаконно построенные кафе, прилагаем все усилия, чтобы предприниматели открывали новые на законных основаниях, по новым правилам размещения.

[BIGPICTURE=1]

НИ В МОСКВЕ, НИ В ОБЛАСТИ

Главный специалист управления экономики и перспективного развития префектуры ТиНАО Татьяна Тювина рассказывает: — Новые округа пока работают по старым территориальным схемам, утвержденным еще в Подмосковье.

Новые схемы размещения объектов питания пока не утверждены. Сейчас они прорабатываются на уровне Департамента торговли Москвы. В чем разница? В Подмосковье существовали договоры аренды земельных участков. У нас все иначе: размещение стационарных пищевых предприятий проводится через аукционы, а нестационарные сезонные кафе пристраиваются к уже существующим объектам, так что они проводятся через совершенно другую процедуру, но тоже без договора аренды. Кроме того, раньше свидетельства на право размещения предприятий общепита выдавались местными администрациями, теперь этим занимается префектура.

ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ

В Новой Москве на сегодняшний день 15 летних кафе. Большинство из них, как и положено по новым правилам, расположены при стационарных предприятиях общепита, но практически все эти кафе построены «капитально», то есть в современном понимании сезонными не являются. География летних кафе ТиНАО такова: в Троицке — шесть, по одному — в Первомайском, Михайлово-Ярцевском, Сосенском поселениях, по два — в Московском и Щербинке.

Лидером среди поселений стало Новофедоровское — здесь тоже два сезонных кафе. Помощник руководителя одного из них Ирина Гусева рассказала: — Это наше семейное предприятие. Место у нас тут не очень бойкое. Общественный транспорт не ходит, только машины, и посетителей немного. У нашего дома есть терраса, которую мы используем как уличное кафе в теплое время года. Держать кафе не слишком выгодно, но интересно, так что мы скорее за энтузиазм работаем, чем за деньги.

Вероятно, ввод новых правил размещения и содержания летних кафе изменит ситуацию. Только прежде должны быть разработаны территориальные схемы и утвержден генеральный план, это позволит определить, в частности, где и сколько кафе необходимы. А какими будут летние веранды при них, расскажут новые правила, которые пока тестируются.

ДЕЙСТВУЙ!

Если вы заметили на улице неправильно установленную рекламу, яму на дороге, аварийную детскую площадку, сломанный забор или знаете, что рядом на стройке работают незаконные мигранты — вы можете обратиться к исполнительной власти города Москвы через портал gorod.mos.ru. Власти займутся решением указанной вами проблемы.

У портала есть также приложение «Мобильная приемная» — оставить жалобу или сообщить о нарушении вы можете с телефона или смартфона.

Новости партнеров