Вторник, 16 апреля 2024, 20:27
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Лесничих не хватает

К осени в силу вступит закон, который предусматривает взимание штрафов за нахождение в пожароопасный период в лесу.

Нарушителю придется заплатить за прогулку по лесу тысячу рублей, разведение костра обойдется в 1,5–2 тысячи рублей. Контроль над лесами в пожароопасный период будут осуществлять лесничие. В последние годы профессия лесника стала терять ценность. Главная цель нового законопроекта — возрождение профессии лесничего. На данный момент по России около 16 тысяч лесничих. В их обязанности будет входить не только надзор, но также им будет разрешено доставлять нарушителей в правоохранительные органы —Очень важна подготовка высокопрофессиональных лесничих, которая должна стать частью государственной кадровой политики, — уверен руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков.

— Нужно, чтобы лесничий вернулся, стал подотчетен населению, участвовал в жизни каждого муниципалитета.

Ситуация со штрафами на данный момент не ясна. Неизвестно, кто будет информировать гражданина о том, что в данном регионе на этот момент пожароопасный период. Также для многих тропинки в лесу — это обычный путь от дома до работы, школы. Это вторая проблема, которая требует глубокого анализа.
Лесничества на территории ТиНАО пока нет (его только планируется создать), поэтому надзор за лесами осуществляют сами жители, организуя массовые субботники.

— В Троицке, например, леса почти нет. Лесничих тем более, — рассказывает начальник Сектора природопользования и охраны окружающей среды в городе Троицке Лилия Киселева. — Надзор за теми лесами, какие есть, осуществляем своими силами.

В лесах можно найти и раковины, и холодильники, и другие отходы.
Что же касается других поселений, на чьей территории значительно больше лесного массива, им принятие закона, предусматривающего санкции за прогулку по лесу, будет кстати. Одно дело — гулять, а разбрасывать мусор и разжигать костры — другое.

Новости партнеров