Среда, 24 апреля 2024, 13:31
Пасмурно 14°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Лес рубят - щепки летят

Опыт ТиНАО по утилизации вырубленных деревьев может быть перенят «старой» частью столицы. Об этом заявил глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

Напомним, в ноябре москвичей беспокоил запах гари. По сообщению Мосэкомониторинга и столичного Управления МЧС, причиной его стало сжигание в Московской области порубочных остатков — древесины, остающейся после санитарной рубки. Это мера, направленная на борьбу с короедом-типографом, уничтожающим леса.

Как рассказала сотрудник Дирекции по обслуживанию территорий зеленого фонда ТиНАО Олеся Бурова, с короедом в Новой Москве борются, также вырубая деревья, только порубочные остатки не сжигают. Деревья при помощи бензопилы пилят по частям, пни дробят, а порубочные остатки вы возят в специализированный пункт сбора древесины — в поселок Минзага Краснопахорского поселения.

— Часть древесины идет на производство декоративной щепы для клумб, часть используется как альтернативное топливо в Тульской области, — рассказал Георгий Малютин, гендиректор пункта в Минзаге.

Малютин добавил, что в планах — изготавливать из древесины компост для городских нужд.

ЦИФРЫ

Пилите, Шура, пилите

В 2012 году Дирекция по обслуживанию территорий зеленого фонда ТиНАО удалила 11,5 тысячи аварийных деревьев, в 2013-м — около 85 тысяч. В этом, полагают специалисты, под нож попадет 121 тысяча побитых короедом деревьев.

Зимой число пожаров на присоединенных территориях растет

В столице установились зимние холода. В доме хочется уюта и тепла. Многие горожане, чтобы было теплее, используют электрообогреватели, а в частном секторе топят печи. Забывая при этом о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и регулярно проверять исправность оборудования. Количество пожаров неуклонно растет. Увы, цифры статистики говорят сами за себя.

[BIGPICTURE=1]

ДОБРОВОЛЬЦЕВ ОБЪЕДИНИЛИ В ЧАСТЬ

Ко Дню спасателя, который празднуется 27 декабря, в ТиНАО откроется первая добровольная пожарная часть, рассказал начальник окружного Управления МЧС Игорь Чернега. В Марушкине для этих целей отремонтировали здание бывшей пожарной части, закупили новое пожарное оборудование. В пожарной части будут дежурить обученные борьбе с огнем добровольцы. На пожар, как уточнил Чернега, первыми будут выезжать профессиональные пожарные подразделения, а в помощь им будут привлекаться добровольцы.

ФАБРИКУ ТУШИЛИ ДО УТРА

В полночь 1 декабря в поселке Красная Пахра на 45-м километре Калужского шоссе произошел крупный пожар — загорелась мебельная фабрика. Пожарные прибыли на место уже через 7 минут. Площадь пожара быстро увеличивалась (с 800 до 1200 квадратных метров), ситуация осложнялась отдаленностью источника воды. На месте работали более 30 пожарных машин, около 90 спасателей. С огнем удалось справиться к 5 часам утра. Жертв нет.

ЦИФРА

6 тонн воды — вместимость пожарной автоцистерны на базе MAN. Именно они выезжают на пожары в ТиНАО.

Новости партнеров