Пятница, 19 апреля 2024, 22:36
Пасмурно 4°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Лес рубят – щепки летят

В Троицке приступили к вырубке сухостоя и аварийных деревьев. Работы ведутся по предписанию отдела экологического контроля по ТиНАО Департамента природопользования Москвы.

Уничтожению подлежат 38 аварийных деревьев. Это не только ели, погубленные жуком-типографом, но и вязы, липы, осины и ясени, чья корневая система была ослаблена аномальными погодными явлениями последних лет: засушливым летом 2010-го и ледяным дождем зимы 2011-го. Работы ведутся в лесных массивах, расположенных внутри жилых кварталов.

ИМ СВЕРХУ ВИДНО ВСЕ

— В городской черте валить деревья нельзя по соображениям безопасности, — сообщает главный специалист сектора природопользования и охраны окружающей среды администрации Троицка Регина Яковлева. — Мы заключили договор с компанией, которая занимается промышленным альпинизмом. Они рубят деревья по частям, при необходимости завешивая на веревки спиленные фрагменты, и потом аккуратно опускают их на землю, чтобы не повредить расположенные рядом строения и автомобили.

Уже убрали сухостойные деревья за Детской школой искусств имени Глинки, на улице Юбилейной, в районе взрослой поликлиники.

Работы предстоят на улице Дальней и в парке, где санитарной вырубке подвергнутся больные липы, возраст которых перевалил за сотню лет.

Срубленные деревья распиливаются и вывозятся с территории города. По санитарным нормам стволы, уничтоженные короедом, необходимо сжигать, переработке они не подлежат.

— В договоре с мусорным полигоном четко прописывается количество вывезенных и уничтоженных кубов дерева, — рассказывает гендиректор компании, занимающейся промышленным альпинизмом, Максим Бородкин. — Мы гарантируем, что спиленные стволы не останутся гнить где-нибудь в лесу, заражая короедом здоровые деревья.

ДО ПУСТОГО МЕСТА

Качеством работы компании в Троицке довольны: альпинисты дерево рубят под самый корень, тут же распиливают, грузят в контейнер и вывозят, а мусор за собой убирают до щепочки.

— Мы спиливаем дерево максимально близко к земле, чтобы не оставлять пеньков, — делится своими профессиональными секретами Максим Бородкин. — По возможности сохраняем молодняк, выросший рядом с сухостоем. По окончании работ складывается полное ощущение, что старого дерева вовсе не было.

Работы по уничтожению и вывозу аварийных деревьев и сухостоя в наукограде Новой Москвы завершатся к 1 августа.

Новости партнеров