Пятница, 26 апреля 2024, 12:17
Пасмурно 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Лентяев воспитывают молитвами и спортом

Как быстро проходит лето. Совсем недавно ребята в окружном православном лагере познакомились друг с другом, и уже настало время расставаться: 18 июля смена в лагере закончилась. Она стала юбилейной — десятой по счету.

ВДАЛИ ОТ ЦИВИЛИЗАЦИИ

С 1 июля недалеко от деревни Саликово поселения Кленовское по благословению викария святейшего патриарха Кирилла, епископа Воскресенского Саввы при храме Благовещения Пресвятой Богородицы расположился православный подростковый палаточный лагерь. В этом лагере живут и работают одной большой семьей 25 подростков и 10 взрослых: четыре отряда по семь-восемь человек разных возрастов — от 11 до 16 лет, — где старшие опекают младших и каждому дается посильная работа.

Разместились ребята в шести палатках. На полевой кухне повар готовит горячую еду.

Распорядок дня здесь достаточно строгий. По словам руководителя лагеря благочинного Ильинского благочиния викариатства новых территорий Евгения Сизова, целью этого лагеря является помощь храму в деревне Саликово Никольского Благочиния территорий Новой Москвы. «Здесь нет ни телевизоров, ни компьютеров.

Есть природа и работа. Дети в нашем лагере проявляют свою самостоятельность, сами за собой прибирают, стирают, дежурят по кухне и помогают в храме», — рассказывает отец Евгений.

По распорядку дня два часа до обеда ребята идут пешком через поле в храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Мальчики занимаются благоустройством территории — создают вокруг него дорожку для крестного хода.

А девочки приводят в порядок могилы на церковном кладбище: моют памятники, пропалывают траву, убирают мусор.

УТРОМ МОЛИТВА, ВЕЧЕРОМ ФУТБОЛ

Работают все, кроме дежурных. Впрочем, дежурные тоже работают, только они остаются в лагере: помогают повару готовить обед, приводят в порядок территорию.

В воскресенье и на большие праздники, например 12 июля в День Петра и Павла, ребята ходили в храм на богослужение. По желанию исповедуются и причащаются.

Есть в лагере правило — до завтрака ребята читают молитвы и отрывки из Евангелия.

«Притчу из Евангелия, которую ребята услышали утром, обсуждают на вечернем костре. Дети рассказывают, как прочитанная притча соотносится с их лагерной жизнью. В этом обсуждении участвуют все, каждый высказывает свои впечатления о прошедшем дне и Евангельском слове», — комментирует руководитель лагеря отец Евгений.

В этом лагере ребят сплачивают трудности. Например, когда идет дождь, все надевают резиновые сапоги и бегут убирать вещи, которые сушатся, спасают палатку с продуктами, поддерживают огонь в печи. Никто не остается в стороне.

Во второй половине дня, после тихого часа, по расписанию спортивные игры, конкурсы. На территории расположены площадки для бадминтона, настольного тенниса, баскетбольная площадка, ребята играют в футбол. Популярная военизированная игра «Лазер Таг» стала для ребят одной из любимых.

ВТОРАЯ СЕМЬЯ

На протяжении всей смены вожатые устраивали различные соревнования. Отличившиеся получили грамоты и подарки: как лучший печник, лучший помощник на кухне, как победители спортивных соревнований.

«Этот лагерь не похож ни на какой другой. Здесь особая, семейная атмосфера. Ребята и ссорятся, и мирятся. Сердце радуется, когда они помогают друг другу. Дети приезжают немного ленивыми, ничего не хотят, а потом все делают наперегонки. На последнем костре плачут, как водится, обмениваются телефонами», — с грустью говорит директор лагеря Елена Никитина.

Православный лагерь проводится десятый год. Первый раз, в 2003 году, еще в Подольском благочинии была заложена традиция.

С тех пор она продолжается.

Многие подростки, которым тогда было 13–14 лет, сейчас стали вожатыми и продолжают лагерные традиции, передавая свой опыт подросткам.

Новости партнеров