Пятница, 26 апреля 2024, 14:11
Пасмурно 22°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Легально жить спокойнее

Управление федеральной миграционной службы (УФМС) одно из немногих в Новой Москве не имеет в названии привычной аббревиатуры — ТиНАО. В каждом из двух округов — свое управление.

О буднях миграционной службы Троицкого административного округа «Новым округам» рассказал начальник отделения иммиграционного контроля УФМС подполковник внутренней службы Сергей Боев.

— Сергей Викторович, в последнее время много говорится и пишется про так называемые резиновые квартиры. Проблема решается?

— Практически перед Новым годом, в декабре 2013-го, в уголовном законодательстве появились изменения и дополнения к статье 322.2 «Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания» (часть 2) и «Фиктивная регистрация иностранного гражданина» (часть 3). Эти изменения помогают в выявлении «резиновых квартир». Не секрет, что есть такие квартиры-аулы, где зарегистрированы более 1000 человек.

В настоящее время регистрация должна быть строго по фактическому месту пребывания.

Какие санкции применяются к нарушителям?

— Вплоть до лишения свободы. Это касается не только иностранных граждан, но и россиян из других субъектов Федерации, своевременно не вставших на учет по месту пребывания.

В течение какого времени гражданин обязан встать на учет?

— Если человек на неделю приехал погостить, можно не регистрироваться, если надолго — необходимо оформить все документы.

Предусмотрены ли какие-то санкции для тех, кто незаконно регистрирует граждан в своих квартирах?

— Да, штрафы от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Возможно даже лишение свободы сроком до трех лет. Меру наказания избирает суд.

А вы выявляете и пресекаете...

— Совместно с сотрудниками полиции и управляющих компаний мы выявляем «резиновые» квартиры. Сейчас уже иностранные граждане стали проявлять осмотрительность. Нелегалов на территории округа с каждым днем становится меньше.

Люди понимают, что легально жить спокойнее.

Какие результаты достигнуты после изменения законодательства?

— За первый месяц работы у нас внушительные результаты. Если в прошлом году во въезде на территорию РФ было отказано 2873 гражданам, совершившим административные правонарушения, то за один месяц 2014 года это число составило 1278 человек. На территории Троицкого округа проверено 46 объектов, где работают и проживают иностранные мигранты.

Требуются ли какие-то документы, подтверждающие цель пребывания мигранта на территории РФ?

— Те, кто при пересечении границы в графе «цель приезда» указал «учеба», должны предоставить справку из учебного заведения. Приехавшие в Россию на работу должны собрать пакет документов, среди которых обязательно должна быть медицинская справка, а для работников сфер ЖКХ и торговли — справка о знании русского языка. Ксати, напоминаю, что при постановке на миграционный учет или перерегистрации иностранный гражданин должен прийти к нам с принимающей стороной.

Она берет на себя ответственность за соблюдение мигрантом закона.

— Есть ли спецкурсы для иностранцев, на которых они могут изучить русский язык?

— В мэрии и префектуре ТиНАО в настоящее время обсуждаются проекты открытия на территориии Новой Москвы центров русского языка и культуры.

ЦИФРЫ

Данные за январь

За январь к административной ответственности в Троицком округе были привлечены 50 иностранных граждан и 10 российских организаций, нарушивших трудовое законодательство. Выдано 275 патентов, дактилоскопированы (эта процедура обязательна при получении разрешения на работу) 446 человек, за пределы РФ выдворены 52 человека.

Новости партнеров