Пятница, 19 апреля 2024, 23:36
Облачно С Прояснениями 3°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Лечиться лучше дома

Реорганизация Троицкой городской больницы не приведет к ухудшению качества услуг.

Об этом заявил руководитель дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения ТиНАО Сергей Яроцкий на заседании Совета депутатов Троицка.

ШАГ ВПЕРЕД

Оптимизация работы больницы назрела давно: речь об этом ведется уже 10 лет. Анализ загруженности показал, что это учреждение работает только на 50–60 процентов. При этом, кроме этой больницы, в наукограде работает еще и больница РАН.

— Существование в одном городе двух отделений хирургии, гинекологии и других с государственной точки зрения не рачительно, — сказал глава города Владимир Дудочкин.

Мощности больницы РАН — 300 коек — планируется задействовать для лечения стационарных больных.

Сергей Яроцкий считает, что этого количества с избытком хватит не только на Троицк, но и на ближайшие поселения.

— Вопрос в том, как лечить. Вырезать аппендицит можно путем полостной операции, время лечения — 12 дней, а можно современными способами за 2–3 дня, — сказал Сергей Яроцкий.

Лечение серьезных заболеваний, по его мнению, лучше проводить в узкопрофильных столичных клиниках, оборудованных по последнему слову техники.

ОСВОБОДИТЕ МЕСТО!

Глава Троицка Владимир Дудочкин вместе с тем заметил собравшимся: — Если взрослый может быть госпитализирован в Москву, где можно получить качественную услугу, то с детьми дело обстоит иначе. Помимо лечения, ребенок требует внимания.

Родителям будет сложно обеспечить им ребенка, госпитализированного далеко.

План госпитализации в педиатрическое отделение выполняется на 49 процентов, а количество маленьких пациентов, нуждающихся в стационарной круглосуточной помощи, составляет не более 15 процентов. При этом стационар не оказывает весь спектр услуг,и детей приходится везти в «старую» Москву.

Сергей Яроцкий считает, что оптимальные условия для лечения детей — домашние.

Он предложил к рассмотрению такую схему: во время критической стадии заболевания ребенок находится на лечении дома под присмотром приходящих врачей, а затем проходит процедуры в стационаре дневного пребывания.

На освободившихся площадях разместятся отделения дневных стационаров, диагностические центры, центры охраны здоровья и зрения у детей. Будет так или по-другому, станет ясно позже. К обсуждению вопроса Яроцкий пообещал вернуться через две недели.

МНЕНИЕ

Жаннетта Грасименко, главный врач городской больницы:

Для троичан больница РАН всегда представлялась лучшим медицинским заведением, куда тем, кто не был сотрудником НИИ, путь был закрыт. Сейчас городской стационар будет открыт на базе этой больницы.

Там отличная лечебная база. Какая разница пациенту, в какой больнице лежать? Главное, чтобы вылечили.

Новости партнеров