Пятница, 19 апреля 2024, 04:54
Небольшой Дождь 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Кушать подано!

Свой профессиональный праздник отметили 20 октября работники пищевой промышленности. В ТиНАО людей, у которых был повод принимать в этот день поздравления, предостаточно.

ВСЕ, ЧТО ЖЕЛУДКУ УГОДНО

Если бы перед жителями Новой Москвы поставили задачу накрыть праздничный стол исключительно из продуктов, выпускаемых на территории ТиНАО, они бы без труда справились с этим. Наша пищевая промышленность выпускает все, что угодно душе взыскательного гурмана — от мясных и рыбных деликатесов, разно образных молочных продуктов до изысканных десертов. У нас даже кофе свой есть: в Щербинке производством этого ароматного напитка занимаются уже 20 лет. А в Щапове на кондитерской фабрике выпускают праздничные открытки, украшения на елку, различные фигурки из натурального шоколада. Для лакомок — вкуснейшее мороженое, давно известное всей стране и даже за ее пределами.

Многочисленные агрофирмы Новой Москвы радуют «зеленью с грядки», а также свежими овощами и сезонными фруктами. Самый известный из них — совхоз в Московском, который более 40 лет круглогодично поставляет витаминную продукцию к столам россиян.

О мясной и молочной продукции, произведенной в Новой Москве, говорить вообще излишне: вся она проходят полный цикл от выращивания кормов для животных до конечного полезного и натурального продукта. Это гарантирует его высокое качество и отличные потребительские свойства.

ГЕНПЛАН НЕ ОБОЙДЕТ ВНИМАНИЕМ

К сожалению, пищевая промышленность в ТиНАО не выделена в самостоятельный сектор или кластер, следовательно, не относится к приоритетным направлениям развития территории.

Впрочем, и выводить пищевые предприятия за пределы ТиНАО не будут, поскольку это не только перспективная отрасль промышленности, но и удачная возможность создания новых рабочих мест в шаговой доступности на оптимальных, с точки зрения экологии, производствах. По информации из префектуры ТиНАО, когда генеральный план развития новых территорий Москвы будет утвержден, в нем обязательно учтут потребности города во всех направлениях промышленности и сферы услуг. Динамично будут развиваться те направления, в которых заинтересован мегаполис. Такая перспектива у Новой Москвы есть, поскольку у нее большая территория при низкой плотности застройки. В планах властей создавать пищевые предприятия полного цикла, что позволит максимально оптимизировать транспортные потоки и создать наибольшее количество рабочих мест.

[BIGPICTURE=1]

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Назым Юсипов, зампрефекта ТиНАО по вопросам экономики, науки, поддержки малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства:

- Предприятия пищевой промышленности Троицкого и Новомосковского округов доказали свою конкурентоспособность не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. Они успешно работают, выпуская качественную продукцию. Хочу пожелать не останавливаться на достигнутом, развиваться дальше, чтобы максимально задействовать и площади, и работоспособное население Новых округов.

ОПРОС

На магазинных полках не найти местной колбасы

Жители Троицкого и Новомосковского округов местного производителя поддерживают. Правда, жалуются, что сложно купить нынче «свое». В магазинах все больше «привозное».

Ольга Зеленина, Щапово:

- Я обожаю сделанные в Щапове молочные продукты — сметанку, сыры (особенно моцареллу). Жаль, что в магазинах я не часто все это встречаю. Не скажу, что покупала бы исключительно наши продукты, но делала бы это часто.

Марина Исаева, Вороново:

- Я бы с удовольствием отдавала предпочтение только продуктам, изготовленным у нас. Но, к сожалению, они не всегда есть в продаже. Во всяком случае, я не часто вижу что-то произведенное в ТиНАО в магазинах.

Людмила Стенищева, Михайлово-Ярцевское:

- Я живу в поселке Шишкин Лес. У нас разливают питьевую воду. Ее все знают. И расфасована удобно. А обо всех остальных продуктах я бы не сказала, что придя в магазин, выбираю их по тому принципу, в каком месте они произведены. Я обычно и не смотрю на название производителя на этикетке.

Алексей Васильев, Щербинка:

- Я считаю, что люди должны есть продукты, произведенные в своих краях. Они для нас полезнее. Я лично покупаю только отечественные продукты: они ничуть не уступают импортным. Только в упаковке и дизайне мы пока отстаем. Продукцию Новой Москвы в общем потоке выбрать сложно: чаще всего на прилавках магазинов я не вижу.   

Новости партнеров