Вторник, 23 апреля 2024, 14:10
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Куплю хвою! Места знаю!

Кто-то скажет, что до Нового года еще далеко, полтора месяца — срок немалый! Но в правительственных кругах с таким заявлением категорически не согласны: подготовка к празднику идет полным ходом. Чтобы настроение москвичей становилось все праздничнее, каждый день на улицах появляются новые элементы новогоднего оформления.

Уже сейчас радует глаз красочная подсветка, которая от недели к неделе будет становиться все ярче и многообразнее. Смотришь на все это, и кажется, что уже носится в воздухе запах хвои. В общем-то, это неудивительно: префектура уже определила места организации елочных базаров в этом году. Рекордсменом по их числу становится на этот раз Троицк: на его территории будет открыто сразу шесть точек по продаже пушистых хвойных красавиц, в Щербинке и Московском — по три елочных базара, в Рязановском и Первомайском — по два, в остальных поселениях — по одному.

Главный атрибут Нового года будет продаваться две недели: с 20 декабря и до самого праздника. Конкретные точки их размещения сейчас согласуются. Все они будут расположены удобно для покупателей. Елочки в ожидании будущих хозяев разместятся за сетчатыми загородками, где они будут хорошо просматриваться, и выбрать самую лучшую из них труда не составит.

Специалист по розничной торговле префектуры ТиНАО Татьяна Тювина рассказала, что все елочные торговые точки будут оформлены в едином стиле, как это сделано с ярмарками выходного дня. Варианты декорирования рассматриваются в Департаменте торговли и услуг.

НОВЫЙ ГОД

Самое важное дерево

Каждый год на Соборной площади Кремля устанавливают главную новогоднюю елку страны. В этом году ее привезут в Москву из Подмосковья к 20 декабря.

— Планируется ее срубить в районе 16–18 декабря, где-то числа 19–20-го она поедет в Москву, а 22–23-го ее начнут устанавливать, — рассказал пресс-секретарь управляющего делами президента России Виктор Хреков.

Пока, по его словам, на звание главной ели претендуют семь деревьев.

АДРЕСА ЕЛОЧНЫХ РАЗВАЛОВ

[BIGPICTURE=1]

ЖДЕМ ЗЕЛЕНЫХ ГОСТЕЙ С УРАЛА И СИБИРИ

Основную часть новогодних елей в Москву, как ожидается, привезут из Сибири и с Урала. Об этом сообщили «НО» в столичной мэрии.

— В прошлом году средняя цена елки составляла от 950 до 2600 рублей, — сообщили «Новым округам» в Департаменте торговли и услуг. — Вряд ли нижний предел цен в этом году будет отличаться от прошлогоднего.

А вот «потолок», как считают эксперты, вырастет. Дело в том, что на рынке будут и импортные, из Дании, ели. Поскольку евро серьезно вырос, подорожают и они.

РУБИТЬ НЕ ДАДИМ

Елочных браконьеров будут ловить сотрудники столичной полиции и Департамента природопользования и охраны окружающей среды. Операция «Ель» будет проходить в декабре при участии добровольцев. Группы круглосуточно будут патрулировать леса, дороги и улицы Новой Москвы и привлекать к ответственности елочных браконьеров. Штраф за незаконную вырубку деревьев составляет от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

ЦИФРА

12 тысяч елей планируется срубить в Подмосковье к праздникам из 52 тысяч специально выращенных деревьев.

Новости партнеров