Вторник, 19 марта 2024, 05:42
Пасмурно 1°

Опросы

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Знаете ли вы, где в ТиНАО в XX веке проживало больше всего литераторов?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Была воля — никому и не сказал бы о случившемся. Мол, поступок это не совсем героический. Да и огласки не хотел бы. Но так получилось, что об этом случае узнали в школе. С одной стороны, это приятно. А с другой — не очень удобно. Я все-таки человек скромный. И теряюсь от такого внимания, если честно.
— Была воля — никому и не сказал бы о случившемся. Мол, поступок это не совсем героический. Да и огласки не хотел бы. Но так получилось, что об этом случае узнали в школе. С одной стороны, это приятно. А с другой — не очень удобно. Я все-таки человек скромный. И теряюсь от такого внимания, если честно.
кадет школы № 2120 в поселении Московский Александр Москвин. Он помог потушить пожар в дачном поселке.

Культура не успевает за стройкой

Уходящий 2014 год, объявленный Годом культуры, по словам начальника Управления культурной и молодежной политики по ТиНАО Евгения Медведева, был для новых округов достаточно плодотворным.

Что же изменилось за этот год в культурной жизни присоединенной части столицы?

— Прошлый год начался с того, что в московскую городскую систему вошло 11 новых клубных учреждений, причем проблемных, которые не могли быть модернизированы с помощью средств муниципальных образований, — рассказал «Новым округам» Евгений Медведев. — Поэтому половина клубных учреждений ТиНАО находится на стадии реконструкции и модернизации. Свои плановые задания на 2014 год по ремонтным работам мы завершили в восьми объектах (провели техническое обследование клубных учреждений), и три объекта вошли в планы на 2015 год. В них будет сделан капитальный ремонт, то есть полная реконструкция и модернизация учреждений.

Самые большие средства — более 140 миллионов рублей — были направлены на завершение строительства Дома культуры «Киевский», которое выходит на свой завершающий этап.

- Что особенно запомнилось в уходящем году?

- Уже стало привычным, что Новая Москва участвует во всех мероприятиях, которые проходят в Большой Москве: «Ночь музеев», «Весенний фестиваль», фестиваль «Путешествие в Рождество». Многие запомнили яркий фестиваль воздухоплавания «Московское небо». Но главное, мы получили право проводить грантовый конкурс и поддерживать проекты учреждений культуры ТиНАО.

- Что делается для того, чтобы учреждения культуры стали ближе к жителям?

- Нельзя построить библиотеки во всех 500 населенных пунктах Новой Москвы, да и не надо это делать. Поэтому мы уже используем и будем использовать все передвижные формы работы. Департамент культуры столицы приобрел два библиобуса, которые будут обслуживать население ТиНАО не в стационарных решениях. Мы будем использовать передвижные многофункциональные культурные комплексы: кинотеатры, планетарий, музеи.

- Развивается ли дополнительное образование?

- Как бы мы активно ни работали, наша сфера культуры и дополнительного художественного образования продолжает отставать от темпов жилищного строительства. Инвестиционными контрактами не предусмотрены учреждения культуры: мы уже получили дефицит детских учреждений допобразования. Был разработан план с учетом перспектив, но по нему идет отставание.

- Каковы перспективы на следующий год?

- Задача на 2015-й будет состоять не только в проведении капитальных ремонтов. Принято решение, что будет строиться Детская школа искусств в поселке Красная Пахра. Руководство города поставило задачу построить отдельное здание школы искусств в Московском, где также идет активное жилищное строительство.

- А перспективы творческого развития?

- К нам на территории приходят все самые современные технологии. Изменили свой облик библиотеки. А в центре внимания в 2015-м будут проекты, посвященные 70-летию Великой Победы. Будем уделять внимание тем поселениям, которые выступили с такой программой, например, Роговскому. Будем продолжать реализовывать проекты победителей грантового конкурса. Мы вошли с шестью грантами на следующий год.

Клубы, перешедшие городу

В декабре 2013 года по предложениям советов депутатов поселений в собственность города Москвы передано 11 клубных учреждений:

1 Дом культуры «Внуково» (поселение Внуковское)

2 Центр культуры и спорта «Ватутинки» (поселение Десеновское)

3 Культурный центр п оселка Киевский (поселение Киевский)

4 Дом культуры «Кленово» (поселение Кленовское)

5 Культурно-досуговый центр «Крекшино» (поселение Марушкинское)

6 Культурно-досуговый центр «Марушкино» (поселение Марушкинское)

7 Дом культуры «Михайловское» (поселение Михайлово-Ярцевское)

8 Дворец культуры и спорта «Яковлевское» с филиалом (поселение Новофедоровское)

9 Дом культуры «Десна» (поселение Рязановское)

10 Дом культуры «Пересвет» (поселение Рязановское)

11 Дом культуры «Юбилейный» (поселение Роговское)

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Губин, заместитель префекта ТиНАО:

- У новых территорий большой культурный и творческий потенциал, но, к сожалению, не все о нем знают. Культуру ТиНАО необходимо популяризировать, знакомить с ней как самих жителей ТиНАО, так и москвичей с исторической части Москвы. Эту задачу помогают решать программы, которые проводит созданный при Департаменте культуры Москвы Центр культурных инициатив Новой Москвы, а также культурные проекты и программы, которые реализуют учреждения культуры на местах.

В округах немало творческих коллективов и дарований, самобытных и достойных. На территории нет своих театров, поэтому за основу взяли модель, когда делаются выездные спектакли московских театров в наших домах культуры. Библиотеки переформатируются в современные медиацентры, в которых используются информационные технологии.

Так как территория Новой Москвы огромная и в каждом населенном пункте построить учреждения культуры невозможно, мы взяли на вооружение мобильные комплексы— библиомобили, оснащенные современными мультимедийными комплексами, позволяющие получить доступ к базам с книгами, музыкой, видео. Также библиомобили по заказу подвозят книги, которых нет в местных библиотеках.

Новости партнеров