Четверг, 25 апреля 2024, 10:47
Пасмурно 18°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Крест везут на Северный полюс

Под звон колоколов православный крест, который некогда возвышался над храмом Святой Троицы в Мосрентгене, покинул свою обитель.

Для того чтобы переехать на Северный полюс, где 80 лет назад родилось звание Героя Советского Союза: 20 апреля 1934 года семь полярных летчиков первыми в истории получили его за спасение экипажа парохода «Челюскин».

В честь 80-летия со дня учреждения звания Героя СССР на Северный полюс отправится экспедиция.

Там ее участники установят православный крест из Мосрентгена, флаги России, Москвы, Московской области, всех родов войск и Патриарший штандарт.

2 апреля настоятель Троицкого храма протоиерей Сергий Гуданов освятил крест.

РЕСТАВРАЦИЯ

— После того как над храмом воздвигли новый позолоченный крест, этот пожертвовали Клубу Героев.

Теперь благодаря покорителям Севера снятый с храма крест будет стоять и освящать воздух и землю на полюсе, — сказал отец Сергий.

Рабочие МУП «Управляющая компания «Мосрентген» отреставрировали старый крест.По словам начальника участка благоустройства УК Игоря Крутия, крест обожгли, ошкурили и покрасили золотой краской, восстановили некоторые детали.

Рабочие также сделали подставку под флаги (на нее будет установлен и крест).

КЛУБ СМЕЛЬЧАКОВ

— Идея установить символ веры на Северном полюсе принадлежит участникам межрегиональной общественной организации «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области», с которой сотрудничает наше поселение, — сказал глава Мосрентгена Олег Митрофанов. — На кресте будет табличка с надписью, когда и где был он был изготовлен и кто его восстановил. Мы гордимся тем, что название нашего поселения останется на Северном полюсе навечно.

Экспедицию на полюс возглавляет исследователь Арктики и Антарктики, президент Государственной полярной академии, первый вице-президент Русского географического общества, Герой Советского Союза и Российской Федерации Артур Чилингаров, Русскую православную церковь в походе представляет председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

ПОСЛАНИЕ

Кроме креста и флагов на Северный полюс отправлены четыре иконы, которые по возвращении экспедиции будут вручены президенту России Владимиру Путину, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, мэру города Москвы Сергею Собянину и настоятелю Троицкого храма Мосрентгена.

отцу Сергию — На Северном полюсе мы обязательно споем гимн России и оставим обращение всем народам мира, в котором выскажемся против воин, алкоголизма и наркомании, за экологию, патриотизм и любовь к Отечеству.

Так мы отметим знаменательные даты: грядущее 70-летие окончания Великой Отечественной войны и 80-летие установления звания Героя СССР, — пообещал председатель Клуба Героев Советского Союза, героев России и полных кавалеров ордена Славы Москвы и Московской области генерал-полковник Николай Антошкин.        

СПРАВКА

Звание Героя Советского Союза было учреждено 16 апреля 1934 года. Первыми самой высокой награды страны были удостоены 20 апреля 1934 года семь полярных летчиков за спасение экипажа парохода «Челюскин», потерпевшего крушение во льдах Чукотского моря. 47 дней длился невиданный поединок мужественных летчиков с капризной и непредсказуемой Арктикой, но непреклонная воля к победе помогла им спасти всех участников арктического рейса на «Челюскине». Самым первым звание Героя Советского Союза получил летчик Анатолий Ляпидевский.

Новости партнеров