Четверг, 18 апреля 2024, 07:02
Пасмурно 10°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Красная Пахра: вовсю идет благоустройство дворов

В Красной Пахре завершаются работы по комплексному благоустройству дворовых территорий. В этом году на их проведение было выделено 12 миллионов рублей из столичного и три миллиона из местного бюджетов.

На эти средства полностью благоустроено шесть дворов: установлены детские игровые и спортивные площадки с современным покрытием.

Во дворах появились декоративные фонари, которые стали не только элементами освещения, но и украшением. В одном из дворов обустроена зона тихого отдыха с лавочками, газонами, кустарником. В проектах большое внимание уделялось ландшафтным работам, поэтому теперь дворы преобразились, став более зелеными и уютными.

Также выполнен большой объем асфальтирования: расширены подъездные пути, новое покрытие появилось у входных групп подъездов. Было установлено большое количество малых архитектурных форм: урн, скамеек, вазонов для цветов, газонных ограждений.

В следующем году темпы благоустройства будут расти: на 24 миллиона рублей, заложенных на проведение работ по благоустройству в 2014 году, планируется привести в порядок 21 двор. Сравнительно низкая стоимость работ объясняется тем, что практически на всех этих дворовых территориях детские и спортивные площадки установлены недавно и пока что не требуют срочной замены.

Там, где необходимы новые площадки, они будут приобретаться на средства местного бюджета, а выделенные столицей денежные средства пойдут на их установку и другие работы: асфальтирование, монтаж малых архитектурных форм, озеленение.

Памятник Кутузову

Недавно на территории поселка Красная Пахра был открыт памятник Михаилу Илларионовичу Голенищеву-Кутузову. Все произошло в начале сентября, накануне 200-летия Бородинского сражения. На скульптуру селяне собирали деньги самостоятельно.

За год жители поселка смогли пожертвовать более 12 миллионов руб лей. Инициатива установки мемориала принадлежит главе сельского поселения Красная Пахра Елене Гущиной.

Новости партнеров