Вторник, 23 апреля 2024, 17:53
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Координационный совет оппозиции назначил дату декабрьской акции

На сегодняшней встрече КСО было принято решение провести "Марш свободы" 15 декабря.
Координационный совет оппозиции назначит дату декабрьской акции

Оппозиционеры определились с датой и форматом декабрьской акции протеста, которая будет приурочена к годовщине массовых протестов в России. Изначально были предложены даты: 15 декабря, 8 декабря и 9 декабря.

Большинство членов совета предложение координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова провести акцию 8 декабря не поддержали. Часть КС – «Группа граждан», в которую входят писатель Дмитрий Быков, журналисты Сергей Пархоменко и Филипп Дзядко, телеведущие Ксения Собчак, Михаил Шац и Татьяна Лазарева, ученый Михаил Гельфанд, блогер Рустем Адагамов, режиссер Владимир Мирзоев хотят провести акцию 9 декабря. Однако после обмена впечатлениями с «Группой Навального» (Алексей Навальный, Георгий Албуров, Владимир Ашурков, Владислав Наганов, Любовь Соболь), была предложена альтернатива – 15 декабря. В итоге, именно эта дата и была выбрана для очередного «Марша свободы».

Оппозиционеры склоняются к тому, чтобы ограничиться проведением шествия.

Другой вопрос, который решали сегодня в КСО, – это принятие регламента, поскольку у совета пока отсутствует процедура принятия решений.

В конце октября 82 тысячи избирателей проголосовали за координационный совет, в который вошли 45 человек, среди которых 30 – по общегражданскому списку и еще по пять от трех идеологических курий (левые, либералы и националисты). Действующий КСО должен функционировать в течение года, до новых выборов, сообщает РИА «Новости».

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Александр Гуров, доктор юридических наук, депутат Госдумы 5 созыва

- На мой взгляд – все эти митинги оппозиции стали совершенно беззубыми. Когда возникло это «болотное движение», то я поддерживал оппозицию, ведь действительно – власть надо критиковать, указывать на их ошибки и недочеты, чтобы исправить. Но со временем, я понял, что оппозиция не предлагает ничего дельного. А кто будет решать проблемы в стране? Ведь народу, который живет не в черте Садового кольца, а в регионах, по большому счету наплевать на выборы. Им надо чтобы платили вовремя зарплату, не повышали цены и увеличивали пенсии. Хоть слово Навальный об этом сказал? Нет. Я думаю, что не я один такой разочаровавшийся в оппозиции, поэтому никакого повторения прошлого года в этом декабре не будет.

Николай Ковалев, член комитета безопасности Госдумы

- У меня прогноз спокойный. Я думаю, что, конечно, оппозиция на то она и оппозиция, что будет бросаться громкими заявлениями и раздувать скандалы, но люди тоже не дураки. И сделали вывод по прошлому году. Такой что да, люди вправе выражать свое мнение и не соглашаться с властью, но делать это в рамках закона. А когда несогласные стремятся к массовым беспорядкам и нечестно втягивают в свою игру тех, кто пришел всего лишь заявить о своей позиции, а не устраивать дебош – то становится понятно, кто есть. Поэтому. Я думаю, повторения прошлого года не будет.

Новости партнеров