Суббота, 20 апреля 2024, 08:26
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Концлагерь: часть жизни, которую хочется забыть. Но невозможно

В ДК «Московский» 7 апреля прошло мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских лагерей.

— Мы преклоняемся перед людьми, прошедшими застенки лагерей, учимся у них мужеству, — приветствовал собравшихся зампрефекта ТиНАО Александр Фомишенко.

Бывшая узница Пелагея Иванова из Краснопахорского поделились c «НО» своими воспоминаниями.

— Нас загнали в амбар с картошкой. В морозы выгоняли чистить снег, били палками.

Юлия Щиблеткина, председатель Совета ветеранов Михайлово-Ярцевского поселения, прошла через концентрационный лагерь в Польше.

— Жили в бараках, ели раз в сутки суп из турнепса. Заболевших отправили в Восточную Пруссию на сельхозработы, — вспоминает она.

Председатель совета ветеранов ТиНАО Евгений Яременко отметил, что в Новой Москве 375 узников фашистских лагерей (в ветеранской организации числятся 94).

— Просьба относиться тепло ко всем, независимо от того, состоит он на учете или нет, ведь с каждый годом ветеранам все тяжелее, — призвал он.

Ветеранов ожидал сюрприз: префектура ТиНАО пригласила н а праздник народную артистку РСФСР Зинаиду Кириенко. Кинозвезда 1950–1960-х годов получила известность после роли Натальи в фильме «Тихий Дон». Зинаида Кириенко рассказала о своих ролях, спела песни из фильмов «Любовь земная» и «Судьба». Ветераны Новой Москвы очень тепло встретили любимую артистку.

Новости партнеров