Четверг, 25 апреля 2024, 07:30
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Конкурируем с диваном

В сентябре прошлого года Департаментом культуры столицы был создан центр культурных инициатив. Основная задача Центра — обеспечить новых москвичей культурными услугами, по уровню не уступающими столичным. О том, как решается эта непростая задача, «Новые округа» поговорили с директором Центра культурных инициатив Новой Москвы Еленой Сологуб.

- Елена Станиславовна, какие акции Центра культурных инициатив стали самыми популярными?

- Запуская новые проекты, мы сначала проверяем, насколько востребована эта услуга жителями. Первой пробой был проект мобильного библиотечного обслуживания — библиомобиль, который мы запустили по тем населенным пунктам, где вообще нет библиотек. Отклик был хороший. До конца года запустим два новых библиомобиля. Когда начинали программу «Мобильный планетарий», даже не ожидали, что она получит столько положительных отзывов. Интерес вызвали экскурсии по достопримечательным местам Новой Москвы, но в большей степени у жителей «старой» Москвы.

- Почему? У нас меньше спрос на культуру?

- Спрос на культуру есть, но пока есть и проблема с информированием населения об акциях. Чтобы решить ее, мы совместно с Департаментом культуры столицы, Департаментом науки, Центром инновационного развития Москвы провели конкурс, и один из вариантов — объединить все учреждения культуры ТиНАО в ассоциацию. Но одного решения будет мало, нужен комплексный подход. Его в следующем году и попробуем реализовать. Сейчас разрабатывается портал достопримечательностей, на котором будет и афиша.

- Как еще привлекаете внимание новых москвичей?

- Одна из наших задач — привезти культуру как можно ближе к дому. Многие работают в «старой» Москве, сил на искусство остается не так много. Можно сказать, что мы конкурируем с диваном за свободное время жителей. Поэтому мы привозим концерты, спектакли, музейные экспозиции, кино в поселения, чтобы жители, не тратя время на дорогу, могли их посетить. Округа участвуют и в общегородских акциях («Библионочь», «Ночь искусств»).

- Как считаете, почувствовали ли новые москвичи, что они единый округ?

- Ситуация начинает меняться. Чтобы новые москвичи ощутили культурную связь с соседними поселениями, мы проводим экскурсии, фотоконкурсы «Новая Москва. Своя территория», «Новая Москва. Достойно внимания». Руководители учреждений культуры вместе посещают семинары, знакомятся с опытом «старой» Москвы и друг с другом.

- У каких проектов больше шансов получить грант?

- Участие в проекте местного сообщества. Важно, чтобы жители проявляли инициативу и совместно с учреждениями культуры готовили проект. Так, в этом году грант от Департамента получил проект дома культуры «Десна» — «Лаборатория творчества»: для детей и подростков будут организованы занятия по дизайну, научно-техническому творчеству. Это инициатива самих жителей, которым в поселении нечем было заняться. В этом году было поддержано шесть проектов на восемь миллионов рублей. В следующем году Департамент культуры планирует объявить два новых конкурса.

- Какие еще планы у Центра культурных инициатив?

- За год кардинально изменить ситуацию невозможно, поэтому мы продолжаем в том же духе. Продолжатся программы мобильного обслуживания, округа примут участие в общегородской программе квестов, будут новые экскурсионные маршруты — литературный и военно-исторический — к 70-летию Победы.

Новости партнеров