Среда, 24 апреля 2024, 01:36
Ясно 5°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Кому карьера, а кому — жизнь

Ирина Белых, депутат Государственной думы Федерального собрания, отвечает за Троицкий и Новомосковский административные округа Москвы.

 «Новые округа» поговорили с Ириной Викторовной о ее пути в политике, работе с населением и насущных проблемах.

- Ирина Викторовна, как началась ваша политическая карьера?

- Я из семьи служащих, пошла по стопам мамы, которая получила педагогическое образование. Больше 20 лет работала в школе, затем главой муниципального округа, председателем Совета муниципальных образований Москвы, секретарем Московского регионального отделения партии «Единая Россия». С 23 октября 2013 года я депутат Государственной думы. Только это не карьера, это просто моя жизнь.

Я москвичка в четвертом поколении, чувствую и люблю Москву, думаю, что понимаю москвичей, ориентируюсь в проблемах. Очень надеюсь быть полезной жителям новых округов

Пока я работаю с жителями в режиме проведения приемов, причем на территориях поселений, всегда во второй половине дня. По мере изучения проблем буду готова проводить и тематические встречи с жителями, чтобы разъяснять нововведения в законодательстве (например, пенсионном). Темы таких встреч будут определять сами жители.

Как часто такие встречи будут происходить?

— В месяц я могу посещать 2–4 поселения. Сейчас составляется график вплоть до июня месяца. Это личные встречи. Но есть по меньшей мере еще два пути: передать свое обращение через моего помощника на территории ТиНАО или письменно в Государственную думу.

УРОВНЕЙ МНОГО, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ОДНА

С какими вопросами к вам обращаются жители округов?

— У жителей ТиНАО такие же вопросы, как и у жителя любого другого округа Москвы.

Они касаются транспорта, дорог, ЖКХ, благоустройства, здравоохранения, образования, организации досуга, строительства. Безусловно, у каждого округа есть свои особенности, и тогда последовательность проблем меняется. Но не меняется ответственность при рассмотрении и принятии решения.

Есть проблемы, которые решаются на уровне поселений, другие — на уровне округа, третьи — на уровне города. Важно конструктивное взаимодействие со всеми ветвями власти, муниципальными депутатами, депутатами Московской городской думы. Планирую работать в тесном контакте в том числе с общественными организациями, в первую очередь — с советами ветеранов, молодежными объединениями, профессиональными сообществами, очень полезна работа со старостами.

КОНФЛИКТ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ

Вы заместитель председателя Комитета по делам национальностей в Государственной думе. Создается впечатление, что национальный вопрос для ТиНАО менее актуален, чем для остальной Москвы…

— Зря вы так думаете. Часто об актуальности той или иной проблемы судят после возникновения конфликта.

Но мы должны сделать все, чтобы этот конфликт не возник, и тогда не возникнет проблемы. Должна быть грамотная работа по предупреждению любого рода конфликта, тем более на национальной почве. Кстати, круг вопросов комитета обширен, интересен, важен.

А знаете, это тоже тема для встречи.

Помимо того что вы успешный политик, вы еще и красивая женщина. Как вам удается все успевать?

— У меня традиционное семейное воспитание. Мама говорила: самое страшное, что старит человека, делает его неудовлетворенным жизнью, — это злость и зависть.

Этого во мне нет, и стараюсь, чтобы этого не было рядом со мной. Этому же я всегда учила и своего сына. При этом я человек довольно жесткий, иногда бескомпромиссный, но всегда конструктивный.

ЭКСПЕРТ

Денис Люшин, помощник депутата Ирины Белых В Новой Москве:

- В октябре прошлого года Ирина Викторовна стала депутатом Госдумы и начала работать с Троицким и Новомосковским административными округами. Уже в ноябре состоялась ее первая встреча с населением Новой Москвы, на которую съехались жители разных поселений. Все последующие встречи были выездными: Ирина Викторовна приняла решение выезжать в поселения и городские округа и общаться с жителями, что называется, на местах.

Во-первых, для удобства москвичей, вовторых, чтобы депутат могла увидеть проблемы изнутри. В ближайшее время такие встречи пройдут во Внуковском и Марушкинском поселениях.

График других встреч можно узнать по телефону (925) 511-91-38 в рабочие дни с 9.00 до 16.00.

Вопросы и пожелания принимаются на сайте: www.ertinao.ru и по почте: ertinao@mail.ru   

Новости партнеров