Суббота, 20 апреля 2024, 06:40
Облачно С Прояснениями 4°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Коммунальщиков не жалеют

Ход ремонта жилых домов и работу управляющих компаний в ТиНАО обсудили 23 октября в Краснопахорском. С администрациями поселений и жителями Новой Москвы встретились руководитель Департамента капремонта города Москвы Артур Кескинов, префект ТиНАО Дмитрий Набокин и руководитель Государственной жилищной инспекции столицы Олег Кичиков.

ЗА ПОЛОВИНУ МИЛЛИАРДА

В ТиНАО 5268 жилых строений, из них 1346 — многоквартирные жилые дома. Инвентаризацию их технического состояния Мосжилинспекция провела еще в 2012 году. На ее основании многие дома были включены в программу частичного капитального ремонта. На выборочный капремонт правительство Москвы выделило 242,5 миллиона рублей в прошлом году и такую же сумму в этом.

— Полмиллиарда рублей за два года на ремонт жилого фонда — цифра внушительная, — отметил Артур Кескинов. — В ближайшие два года мы постараемся полностью ликвидировать дисбаланс между состоянием жилых домов в новых округах и «старой» Москве. А пока решены первоочередные проблемы.

В их список попали ремонт кровель, инженерных коммуникаций и подвалов.

— Без ремонта кровли рачительный хозяин не будет ремонтировать подъезд, — отметил префект ТиНАО Дмитрий Набокин и добавил: — Мы должны приводить в порядок все жилые дома, вне зависимости от ведомственной подчиненности.

Он рассказал, что в этом году в 49 домах заменили систему горячего водоснабжения, в 53 — холодного. Канализацию отремонтировали в 31 строении, центральное отопление заменили в 42, в 64 домах поменяли кровлю, а в 12 отремонтировали электроснабжение. В 2014 году отремонтировали 145 подъездов, в следующем в порядок приведут еще 222. В целом, отметил префект, на 2015 год запланированы работы в 124 домах.

Были перечислены и предстоящие работы: ремонт фасадов 400 домов, замена старых лифтов, установка общедомовых приборов учета воды и электричества.

— Наша задача — в рамках текущей эксплуатации максимально улучшать состояние домов, доведя его до московского стандарта, — отметил Дмитрий Набокин.

УПРАВЛЯТЬ НЕЛЕГКО

Для многих управляющих компаний (УК) ТиНАО переход на работу по столичным стандартам стал серьезным испытанием. По словам главы Мосжилинспекции Олега Кичикова, в первый год к УК, работающим с жилфондом Троицкого и Новомосковского округов, относились снисходительно: дали возможность включиться в систему, приспособиться к нормативам.

Инспекция, по словам Кичикова, воздействовала на УК больше внушением. Но дальше с коммунальщиков стали спрашивать по всей строгости. Об этом говорит и статистика. Если в 2012 году инспекция оштрафовала управляющие компании на 225 тысяч рублей, то в 2013 году — уже на 14 миллионов, а за девять месяцев этого года выписано штрафов на 17 миллионов.

Кроме того, с 1 января 2015 года управляющим компаниям придется получать лицензии на осуществление деятельности. Все процедуры по их получению лицензий должны быть завершены до 1 мая. Кичиков рассказал, что сотрудники УК будут обязаны сдать экзамен на знание федерального законодательства в жилищной сфере и законов города Москвы. Мосжилинспекция проверит управляющие компании на отсутствие долгов и правомерность деятельности.

— Если юридически с компанией все в порядке и она соответствует требованиям жильцов, лицензию получит без проблем, — заверил Кичиков.

КСТАТИ

Руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников рассказал о дифференциации стоимости патентов. Стоимость патента на сдачу жилья в аренду в случае принятия закона о патентах Мосгордумой будет зависеть от площади и района расположения квартиры.

Для Зеленограда и ТиНАО может быть введен понижающий коэффициент (0,7 процента). Самым дешевым будет патент для квартир до 50 квадратных метров в ТиНАО — 1750 рублей в месяц. Сегодня патент для арендодателя стоит 5 тысяч в месяц.

В ТЕМУ

Мусор вывезут за деньги

В Марушкинском создано муниципальное унитарное предприятие «Марушкино» по вывозу мусора. Все деревни и поселки поселения обслуживаются по графику: в определенное время их объезжает мусоровоз. График опубликован на сайте администрации. С собственниками заключаются договоры. Услуга каждому дому обходится в 300 рублей за 18 килограммов мусора.

— Когда все будут платить за вывоз мусора, стихийных свалок не будет, — считает директор предприятия Александр Ивашкин.

Публичные слушания пройдут в Филимоновском поселении

На публичные слушания представляется проект Градостроительного плана земельного участка по адресу: г. Москва, поселение Филимонковское, ОАО «Марьинская птицефабрика». Информационные материалы представлены на экспозиции в фойе здания администрации поселения. Экспозиция открыта с 7 по 13 ноября в рабочие дни с 12 до 20 часов, в выходные с 10:00 до 15:00. На выставке проводятся консультации по теме слушаний. Собрание участников состоится 21 ноября в 19 часов в здании администрации Филимонковского поселения.

Начало регистрации: 18 ч асов. В период публичных слушаний их участники имеют право представить свои предложения и замечания по проекту посредством: записи предложений и замечаний в период работы экспозиции; выступления на собрании участников слушаний; внесения записи в журнал регистрации участников слушаний; подачи в ходе собрания письменных предложений и замечаний; направления в течение недели со дня проведения собрания участников публичных слушаний письменных предложений, замечаний в окружную комиссию.

Поменяю шило на мыло

День обменов, или, как его еще называют, Кроссдень прошел 25 октября в Центре культуры и спорта (ЦКиС) «Ватутинки» в рамках осеннего фестиваля «КреАктивити».

Гости мероприятия обменивались книгами, авторскими фотографиями. Многие приносили вещи, которые готовы были отдать тем, кому они нужнее. Для вещей в фойе центра был сооружен специальный «Добрый ящик» с отделениями для обуви, одежды, «канцелярки». В отделении для игрушек тут же «поселился» огромный розовый медведь, ищущий нового хозяина. По мере наполнения «Доброго ящика» вещи из него будут передаваться в приюты и детские дома округов.

Рядом с ящиком организаторы установили инсталляцию, передающую суть акции, — «Добрый дом».

— Этот дом, в котором горит теплый свет, символизирует доброту наших сердец, — рассказывает культорганизатор ЦКиС «Ватутинки» Елена Захарова.

Завершился Кроссдень «соседским обедом», блюда для которого гости приносили с собой из дома.

Новости партнеров