Пятница, 29 марта 2024, 07:45
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Комиссия изучила реки и водоемы

На реках ТиНАО начался ледоход. Как показал прошедший на минувшей неделе плановый облет территории специальной комисией на вертолете Московского авиационного центра, водные артерии вскрыты ото льда на 80 процентов.

РЕКИ ВЕДУТ СЕБЯ ТИХО

— Целью облета был мониторинг паводковой ситуации, — пояснила заместитель префекта ТиНАО по вопросам ЖКХ Людмила Концевая.

Оперативная группа, в которую вошли начальник Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по Москве полковник Чернега И. Б., заместитель префекта ТиНАО Концевая Л. В., заместитель начальника Управления по ТиНАО ГУ МЧС по Москве полковник внутренней службы Матвеев Н. Г, представитель ОАО «Мосводоканал» Наврузов Е. Д., проделала большую работу. Маршрут специалистов, вылетевших с вертолетной площадки, расположенной на 35-м километре внутренней стороны МКАД, лежал через Десну, Пахру и Мочу. В ходе обследования территории с воздуха комиссия пришла к выводу: разливов рек и скопления на них льда не наблюдается.

КОНТРОЛЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Готовиться к паводку в ТиНАО начали еще в феврале. С тех пор в префектуру в ежедневном режиме направляются сводки Росгидромета об изменении климатических условий.

Каждую среду в префектуре проводятся Штабы с участием глав городских округов, поселений, служб и организаций. Здесь в обязательном порядке рассматриваются вопросы подготовки к весеннему паводку.

ТАЛАЯ ВОДА ЗАТОПИТ ДОРОГИ И ПОДВАЛЫ

В новых округах выявлено 110 мест возможных подтоплений — на федеральных трассах и дорогах в поселениях. Кроме того, по информации Главного управления МЧС по Москве, подтопленными могут оказаться 13 жилых домов и 11 дачных строений в Красной Пахре.

Предполагаемый уровень подтопления — 50–60 сантиметров. Оно продлится от двух до четырех суток.

Поскольку централизованной ливневой канализации и водостоков в ТиНАО нет, для ликвидации возможных подтоплений в «слабых» местах организовали уборку валов вдоль дорог, очистку водосборных сооружений ото льда, а для отвода талых вод вырыли канавы.

АВАРИЮ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ

Уборкой снега занимались 72 бригады, 9 аварийных групп от Мосводостока, согласно приказу, уже почти месяц дежурят круглосуточно. Напряжение спадет только по окончании весеннего половодья.

— Специалисты ГУП «Мосводоканал» заранее проверили резервные источники питания, откачивающие конструкции, вентили, — рассказала Людмила Концевая.

Все службы ТиНАО находятся в готовности для проведения оперативной работы по ликвидации подтоплений.

[BIGPICTURE=1]

КСТАТИ

Телефоны для оперативной связи в случае ЧС: ГУП «Мосводосток» — 8 (495) 713-70-72; префектура ТиНАО — 8 (499) 940-16-90

Новости партнеров