Пятница, 29 марта 2024, 13:38
Пасмурно 9°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Комбинаты по производству знаний

Остались считаные месяцы до окончания формирования в Троицком и Новомосковском административных округах образовательных кластеров. Скоро большинство школ и детских садов прекратят автономное существование и объединятся в комплексы.

БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

В некоторые комплексы войдут и учреждения дополнительного образования. Специалисты говорят, что спектр оказываемых образовательных услуг в результате объединения расширится, ведь на базе одной школы предоставить их в полном объеме трудно. Интеграция создаст возможности и для развития сферы дополнительного образования, позволив более эффективно использовать материальные, финансовые и кадровые ресурсы всех структурных подразделений образовательных комплексов.

Напомним, что реорганизация школ началась в 2013 году. Создание образовательных комплексов обсуждалось с родителями, членами управляющих советов, педагогами, администрациями поселений и депутатами. В начале года первые комплексы были образованы в Вороновском и Кленовском поселениях. Сегодня их уже семь. А всего к концу года в ТиНАО организуют 11 образовательных комплексов.

САМЫЙ КРУПНЫЙ КЛАСТЕР

Самый крупный комплекс создается в поселении Московский. Пока он объединяет три школы и детский садик. В будущем детских садов в его составе будет больше, а общее число учеников составит 5485 детей. Директор нового образовательного кластера Наталия Файдюк рассказала, что такая система охватывает все уровни дошкольного, начального, основного, среднего (полного) общего и дополнительного образования.

— В образовательном комплексе происходит интеграция материально-технических, кадровых, интеллектуальных ресурсов всех объединяемых организаций, — считает она. — Появление такой структуры позволит создать наиболее благоприятные для жителей условия по выбору образовательных услуг, даст возможность каждому ученику выбрать свою образовательную траекторию, подобрать индивидуальные учебные планы.

Наталия Файдюк рассчитывает, что в комплексе будет собран сильный педагогический коллектив, который сможет использовать лучшие педагогические практики, продолжая совершенствовать собственный профессионализм.

[BIGPICTURE=1]

ВОПРОС ДЕНЕГ

Директор нового образовательного объединения полагает, что в этом комплексе будут более рационально использоваться финансы. Многие родители с ней согласны и не против объединения: ведь создание комплексов поможет школам и детским садам расширить материальную базу и возможности ее использования. С этим согласен и Антон Палеев, депутат Московской городской думы.

— Объединение в комплексы дает хороший импульс для столичного образования в целом, — считает он. — Кластерное развитие — передовая тенденция последнего времени. Вложение ресурсов в крупную структуру, а не отдельную организацию многократно доказывало эффективность. Объединение детских садов и школ позволит им расширить не только образовательные, но и финансово-хозяйственные возможности. Уверен, что, несмотря на укрупнение школьных объединений, учителя смогут уделить достаточно внимания каждому ученику.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Сергей Губин, заместитель префекта ТиНАО:

- Главное преимущество многопрофильной образовательной организации в том, что она создает условия для выбора большего спектра образовательных услуг, дает возможность сделать мягкий переход из дошкольного в начальное, а затем среднее образование, обеспечивая психологический комфорт участников образовательного процесса. При таком подходе к организации обучения расширяется количество вариантов профильного обучения. Образование рассматривается как непрерывная управляемая система с оптимально выстроенной экономикой, эффективной кадровой политикой, единой материальной базой.

СКОРО

Счет на дни

Новая школа на 1100 мест в Десеновском готова к открытию. Завершаются работы по благоустройству территории и уборке помещений. Открытие намечено на 30 августа. А 1 сентября, по словам Дениса Бахорева, директора десеновского образовательного комплекса, перед школой состоится торжественная линейка. Возможно, на открытие в Десеновское приедет мэр Москвы Сергей Собянин.

ШЕСТЬ НАШИХ ШКОЛ ПОПАЛИ В СПИСОК ЛУЧШИХ

Шесть школ Новой Москвы попали в рейтинг, который четвертый год перед началом нового учебного сезона объявляет столичный Департамент образования. Из всех школ столицы в рейтинг вошли 400 учреждений.

— Это оценка вклада каждой московской школы в реализацию важнейшей для города образовательной задачи — обеспечение массового качественного образования юным москвичам, — сказал руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина.

В рейтинг входят школы, показавшие высокие образовательные результаты в 2013–2014 учебном году. Пять школ Троицкого и Новомосковского округов впервые попали сюда: школа № 2065 «Вектор» (151-е место), №2083 «Родники» (211-е место), № 2075 (297-е место), Гимназия имени Н. В. Пушкова (326-е место), школа № 2070 (367-е место). Лицей города Троицка попадает в рейтинг во второй раз — он на 266-м месте.

Места рассчитываются Центром педагогического мастерства в соответствии с утвержденными критериями, на основе сведений, накапливающихся за учебный год. Это и результаты олимпиад, и Единого государственного экзамена (ЕГЭ), и государственной итоговой аттестации (ГИА), и итоги работы с дошкольными учреждениями.

Директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко уточнил, что это рейтинг школ, внесших наибольший вклад в достижение учениками высоких результатов, а не рейтинг лучших учебных заведений.

НАРУШЕНИЙ, УГРОЖАЮЩИХ ЖИЗНИ ДЕТЕЙ, НЕТ 

[IMG=1]

25 августа завершились проверки готовности школ Троицкого и Новомосковского округов к новому учебному году. Итоги комментирует главный государственный инспектор по пожарному надзору ТиНАО Александр Овчинников:

— Все образовательные учреждения округов соответствуют противопожарным нормам, нет нарушений, которые бы напрямую угрожали безопасности детей. Помимо МЧС — а в проверках участвовали 36 инспекторов — в состав проверяющей комиссии входили представители Роспотребнадзора, Управления образования и администрации образовательных учреждений. В каждую школу комиссия приходила не один раз. Выявив нарушение, инспекторы давали срок на их устранение — и приходили с повторной проверкой. Нарушения обнаруживались в основном режимного характера: загромождение путей эвакуации, отсутствие пожарных рукавов, планов эвакуации.

До 1 сентября администрации учреждений обязуются их устранить.

КСТАТИ

Мэр столицы раздал гранты на развитие 

50 школ столицы получили гранты мэра Москвы «за достижения в создании развивающей среды для обучающихся, обеспечивающей возможности их социализации и творческого развития». Среди 18 победителей — школы № 2083 «Родники» (Рязановское) и № 2075 (Краснопахорское). За участие в городских социально значимых мероприятиях грант получила школа № 2067 (Воскресенское). Гранты в размере двух миллионов рублей вручаются с 2011 года.

Все в «Библиосад»!

Шесть учреждений культуры ТиНАО получат от Департамента культуры столицы субсидии на социокультурные проекты. В полном объеме будет поддержан проект Центральной библиотечной системы «Новомосковская» — «Библиосад. Новое пространство для чтения», в рамках которого в поселении Московском предусматривается создание сборно-разборного модульного сада — креативного пространства для чтения, встреч, детских занятий, городского садоводства и других современных форм досуга.

Напомните ребенку правила

Окружная Госавтоинспекция с 25 августа по 7 сентября 2014 года проводит профилактическое мероприятие «Снова в школу!» Его цель — уберечь детей и подростков от дорожно-транспортных происшествий. За лето дети отвыкают от городского ритма жизни, и задача родителей и педагогов — объяснить и напомнить ребятам основные правила безопасности. Сотрудники ДПС обращаются и к водителям: будьте особенно внимательны на дорогах!

ЦИФРА

12 школ будет построено в Новой Москве до 2017 года, по данным Департамента развития новых территорий.

Новости партнеров