Суббота, 20 апреля 2024, 10:08
Пасмурно 8°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Колясочники будут перемещаться из комнаты в комнату по рельсам

Уже в следующем месяце в квартирах московских инвалидов начнут бесплатно устанавливать потолочную систему «Мультиролл».

Эта дорогостоящая конструкция состоит из специального рельса, проходящего по потолку всех комнат в квартире, и прикрепленного к нему мобильного мягкого кресла, движение которого по «внутренней железной дороге» регулируется с помощью пульта. Как утверждают производители системы, рельс прокладывается с учетом расстановки мебели в квартире и позволяет человеку легко перемещаться из одного места в другое. Для колясочников это настоящее спасение: им бывает трудно протиснуться на коляске в дверной проем или между плотно расставленными шкафами и креслами.

Первыми в ТиНАО обладателями «Мультиролла» станут 23 человека, находящихся на учете в окружном Управлении социальной защиты: это прежде всего инвалиды, страдающие ДЦП.

— Пока системой будут обеспечены взрослые, испытывающие серьезные проблемы с передвижением по квартире, — пояснила начальник отдела координационной работы по социальной защите управления Ирина Осипова. — А со временем — и дети.

В настоящее время конкурс на установку «Мультиролла», объявленный властями, подходит к концу. Подрядчик будет известен в течение ближайших двух-трех недель.

Новости партнеров