Четверг, 18 апреля 2024, 06:47
Пасмурно 7°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Князь Борис Четвертинский, отличник боевой подготовки

История старинной усадьбы в деревне Филимонки связана с личностями, которые являются олицетворением российской истории XIX столетия.

Вот, например, Борис Антонович Четвертинский.

Князь, из древнего польского рода Святополк-Четвертинских. Крестницей его была Екатерина Великая, хотя от превратностей судьбы столь высокое покровительство не защитило. Папенька его, Антоний Станислав, был повешен восставшими варшавянами в 1794 году за «предательство» — отношения «с Москвой». Так что пришлось будущему князю идти по военной линии. Где он и преуспел.

Отличился в кампаниях против Наполеона в 1805 и 1807 годах, был награжден золотой саблей и многими орденами. Воевал и в Отечественную 1812 года и снова показал себя героем-гусаром. Его родными сестрами были Мария Нарышкина и Жанета Вышковская — фаворитки императора Александра и принца Константина.

...Княжеское достоинство Борису Четвертинскому особым указом вернул Николай I — после «смутного времени» в Царстве Польском многое и многим пришлось восстанавливать.

Был Борис Анатольевич шталмейстером, счастливым отцом девятерых детей. А его младшая дочь, Вера, основала в Филимонках Князь-Владимирский женский монастырь в честь чудесного спасения царской семьи в железнодорожной катастрофе у станции Борки в 1888 году.

К сожалению, сама усадьба сгорела в 2006-м. Но имена остались в памяти.

 

 

Новости партнеров