Четверг, 25 апреля 2024, 14:40
Пасмурно 20°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Клянусь любить тебя вечно!

Супруги Любомирские из Десеновского в День семьи, любви и верности получили всероссийскую медаль «За любовь и верность». Но лучшая награда для пары — их крепкая семья.

В поселении Десеновское 6 июля на площади у Центра культуры и спорта «Ватутинки» кричали «горько». Здесь, на окружном празднике, посвященном Дню семьи, любви и верности, в очередной раз скрепили поцелуем свои отношения семейные пары из Новой Москвы. Два ангелочка (костюмированные девушки) раздавали семьям «Сертификаты самой дружной и счастливой семьи».

ПОДАРКИ ЖЕНАТЫМ И С ДЕТЬМИ

Одной большой семьей сидели рядышком на скамеечках у ДК «Ватутинки» пары из разных поселений Троицкого и Новомосковского округов. Все они с различными семейным стажем и жизненным опытом, но объединяет их особое отношение друг к другу.

— Секрет семейной жизни заключается в любви и верности, — уверены Дмитрий и Алина Кондратовы из поселка Марьино.

В браке Кондратовы более 10 лет, у них двое детей. На вопрос, какие качества вы цените друг в друге, Дмитрий, не задумываясь, ответил: верность, а Алина: надежность, сила. Возникающие иногда недоразумения они решают мирно за столом переговоров, как правило, жена уступает мужу.

Первыми подарки от и.о. префекта ТиНАО Алексея Челышева и символические «Ключи от счастья» получили супруги Любомирские: Мария Георгиевна и Владимир Александрович живут вместе 65 лет. За ними — молодожены Виталий и Мария Бацуковы, приехавшие на праздник прямо из загса.

Они в этот день были вписаны в символическую книгу «Семьи и верности». Всего 24 супружеские пары Троицкого и Новомосковского округов были награждены всероссийской медалью «За любовь и верность» и 5 получили подарки и грамоты префекта ТиНАО.

ТРАДИЦИЯ

День семьи, любви и верности в России отмечается не так давно (8 июля), — но своими корнями уходит в XIII век, от почитаемых на Руси святых Петра и Февронии.

— Надо отдать должное Светлане Медведевой, которая была инициатором организации этого праздника шесть лет назад, — сказал в приветственной речи Алексей Челышев и, обращаясь к семейным парам, добавил:

— Глядя в ваши глаза, понимаешь, что многие годы вы прожили в любви и счастье.

Символ праздника — ромашка. В день празднования Дня семьи была заложена новая традиция ТиНАО — супруги Любомирские вместе с и.о. префекта посадили у ДК ромашки. Отныне это будут делать из года в год: ромашки каждую весну, расцветая, будут радовать десеновцам глаз, напоминая о приближающемся празднике всех влюбленных российского формата.

Глава Десеновского Георгий Князев пообещал, что в будущем году в поселении построят памятник Петру и Февронии и поставят в сквере у Центра культуры и спорта «Ватутинки».

ЛЕГЕНДА И БЫЛЬ

История жизни святых чудотворцев супругов Петра и Февронии много веков существовала в преданиях Муромской земли. Со временем подлинные события приобрели сказочные черты, слившись с легендами и притчами. В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые в России всегда связывали с идеалом супружества: благочестие , любовь, верность, милосердие.

В память о святых супругах в Десеновском — и в подарок зрителям и гостям праздника — артисты разыграли театрализованное представление о муромских святых. Игрой на скрипке порадовал Алексей Алексеев. Концерт продолжили солист группы «Белый орел» Леонид Литвинский, фольклорными песнями о любви Людмила Рудакова, эстрадный коллектив «Гранд» и другие творческие коллективы. В сквере прошел мастер-класс «Родовое дерево», в рамках которого дети восстанавливали родословную. Вспоминать предков им помогали родители.

Новости партнеров