Пятница, 29 марта 2024, 14:59
Пасмурно 9°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Клумбы высотой с трехэтажный дом

На прошлой неделе на ВДНХ прошел Всероссийский конгресс «Комплексный подход к благоустройству городских территорий: Город, удобный для жизни», на котором городские коммунальные службы и частные компании, а также исполнительная власть продемонстрировали новинки благоустройства и ЖКХ. Свой стенд был и у префектуры ТиНАО.

Испытано на округах

Как заметил заммэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков, который открыл мероприятие, нельзя планировать благоустроительные работы в кабинетах, все ноу-хау нужно видеть в действии.

— На выставке представлена продукция, которую можно внедрить в ходе проведения благоустроительных работ, — сказал он.

Компании показали уборочную технику последнего поколения, лодки для очистки водоемов, энергосберегающие системы освещения, спортплощадки, лифты для маломобильных граждан, элементы вертикального озеленения, экопарковки. Интересно, что в новых округах некоторые экспонаты выставки уже успешно опробованы.

— Сегодня ноу-хау, которые город использует для благоустройства, применяются и на нашей территории, — заверил зампрефекта ТиНАО по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Игорь Малыгин.

Некоторые новинки для ТиНАО особенно актуальны. Например, оборудование для тушения пожаров внутри леса, образцы которого префектура представила на стенде.

— У нас самые зеленые округа, и сохранение леса — это актуальная задача, — подчеркнул зампрефекта.

Котельные и клумбы

Вслед за «старой» Москвой в ТиНАО начали активно внедрять энергосберегающие технологии. С прошлого года в дворовом освещении используются светодиодные лампы. Но только заменой ламп программа энергосбережения не ограничилась. Для ТиНАО она «включается» уже в момент получения тепла в котельных. С прошлого года старые газовые котельни реконструируют, а новые строят уже по современным технологиям: новейшие котлы, электронное оборудование, система автоматики.

Применяется в ТиНАО и модное сегодня в Москве вертикальное озеленение — с поправкой на специфику территории. Этим летом начали появляться клумбы-вывески с названиями поселений на наклонных поверхностях. Во дворах планируются зеленые горки высотой с трехэтажный дом. Например, в центре композиции будет высокая ель, вокруг нее кустарники, следующий круг — можжевеловые растения, а у «подножья» — цветы.

В перспективе

Некоторые новшества, которые были представлены на выставке, хотелось бы еще внедрить, признался зампрефекта. Например, пандусы, ширина которых регулируется одним нажатием на кнопку.

— Мы порекомендуем всем поселениям обратить на них внимание. В первую очередь они актуальны там, где проживают ветераны, инвалиды и молодые семьи, — сказал Малыгин.

Зампрефекта пообещал обратить внимание администраций поселений на светодинамические конструкции, которые можно использовать для новогоднего оформления улиц — это не только красиво, но и экономно. Такие световые элементы этой зимой украшали улицы столицы.

Зампрефекта также рассказал, что скоро территории Троицкого и Новомосковского округов станут намного удобнее для велосипедистов. После завершения работ на пешеходных маршрутах новых территорий власти возьмутся за велодорожки. В тех местах, где люди обычно ездят на велосипедах, сделают удобные спецполосы, в первую очередь это коснется парков и жилых микрорайонов. Работы по устройству таких дорожек планируется начать уже в следующем году.

КОММЕНТАРИЙ

Елена Гущина, глава Краснопахарского поселения:

- Я с удовольствием посещаю такие выставки, на них всегда есть что-то полезное. Наши спортивные и детские площадки мы «подсмотрели» на таких мероприятиях. У нас в поселении уже активно используются новые технологии. Например, при ремонте домов применяли «Термошубу» — это и энергосбережение, и защита фасадов, и красота!

Новости партнеров