Четверг, 28 марта 2024, 22:41
Небольшая Облачность 4°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Клондайк для начала бизнеса

Москва остается самым привлекательным регионом для начала бизнеса.

С присоединением новых территорий предпринимательский потенциал города увеличился.

— Россия переживает вторые 90-е — по легкости входа в собственный бизнес.

Новая Москва — это вообще Клондайк. По сути, все бизнесы, связанные с комфортным проживанием, там надо поднимать с нуля, — комментирует Петр Осипов, основатель компании «Бизнес Молодость».

«НО» поговорили с молодыми предпринимателями, которые уже стали успешными на новых территориях.

НАТАЛЬЯ ГЛАДКОВА

Должность: генеральный директор

Компания: Детский сад Sunschool, поселок Московский

Сфера деятельности: детский сад и ясли

У меня финансовое образование и я хотела строить карьеру в этой сфере, но Московский находится в 7 километрах от Москвы, и на дорогу уходит по 2,5 часа. Моя знакомая, бывший партнер по бизнесу, убедила меня в том, что ездить на работу в Москву, имея на руках маленького ребенка, не реально. Оставлять малыша с няней я не хотела, поэтому мы решили открыть детский садик. В Московском с садами были и есть огромные проблемы.

Нам повезло, что в 2010 году правительство утвердило новые Санитарные нормы и правила для детских садов. Благодаря им, мы смогли довольно быстро и легко организовать свое дело. Я считаю, что если наше государство будет принимать больше подобных законов, то малый и средний бизнес будет активно развиваться. Нам ничего не нужно, мы сами все сделаем.

Однако сначала у нас ничего не получалось. Мы искали помещение и думали, что если найдем его, то сразу появятся клиенты. Но клиентов не было. Чтобы понять, что начинать нужно именно с них, пришлось пройти курсы «Бизнес-Молодости». После них мы начали работать по-другому: взяли предоплату и дали рекламную кампанию.  

 За месяц мы набрали группу, не имея помещения, и договорились с инвестором, который дал денег на обустройство. Мы открылись в квартире, но скоро нам стало тесно, и мы переехали в нежилое помещение. Сейчас у нас 2 сада по 15 детей.

Месяц в квартире стоил 20 тысяч рублей, а сейчас 25. Это не дорого с учетом того, что хорошая няня берет 45 тысяч. Мамы идут на такие расходы, чтобы дать ребенку хорошее образование на старте. Как правило, к нам приходят мамы после 30 лет. Это состоявшиеся женщины с заработной платой от 50 тысяч рублей.

 Я считаю, бизнес – это единственное, что будет способствовать развитию новых территорий. Какая сейчас ситуация? Пробки, люди вынуждены находить работу поближе или создавать работу себе сами. Ездить в Москву нет смысла. А вот бизнес создает рабочие места. У нас сейчас, включая приходящих педагогов, работает 15 человек. Иначе им пришлось бы мотаться в Москву, это уже минус одна маршрутка. За время нашей работы мы накопили огромный опыт и готовы им поделиться со всеми, кто хочет открыть хороший частный детский сад. 

РОМАН ПРОЦЮК

Должность: генеральный директор

Компания: группа компаний «Точка Доступа», Щербинка

Сфера деятельности: телекоммуникации и Интернет

Все началось в 2003 году, когда я учился на последнем курсе МГУПИ. Мы с товарищами решили, что нужно заниматься бизнесом в области телекоммуникаций. И именно сейчас, потому что рынок начал бурно развиваться. Почему мы выбрали Щербинку? Потому что, все мы там жили. Так, мы начали развивать интернет в этом районе и на близлежащих территориях. Основное направление нашей деятельности – предоставление доступа в интернет, как частным, так и юридическим лицам. Сначала нас было всего несколько человек, сегодня уже 50. И порядка 11000 абонентов. Мы стараемся использовать максимально передовое оборудование. Скоро введем такую услугу, как видео по запросу, думаем о развитии облачных серверов (прим. Ред. технология, позволяющая увеличивать пространство для хранения информации тогда, когда это необходимо). В перспективе думаем развиваться на новых и больших территориях, не только в Щербинке.

С присоединением к Москве стало лучше. Реконструируется жилищный фонд, будут сноситься старые дома, возводиться новые, а значит у меня будет больше клиентов. У Москвы больше требований к ведению бизнеса, это касается и порядка, и внешнего вида, и оборудования.  Мы стремимся им соответствовать. Избежать ошибок при построении бизнеса невозможно, но главное идти к своей цели, не смотря ни на что. Даже, если что-то не получается. Вода камень точит.

В Щербинке я также занимаюсь общественной деятельностью, являюсь попечителем общества инвалидов. Мы помогаем организовывать поездки и закупаем подарки на праздники.

ЕКАТЕРИНА САВЧУК

Должность: зам. генерального директора

Компания: Инженерный центр новых технологий (ИЦНТ), Троицк

Сфера деятельности: производство кристаллов для лазеров в медицинских целях

Я родилась в Троицке, окончила МИСИС с двумя красными дипломами. К слову, квантовую физику мне преподавал нынешний министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Мой отец  работал в Институте ядерных исследований, где сначала был рядовым сотрудником, а потом организовал малое предприятие, основным направлением которого была разработка лазерных систем в том числе для медицинских целей. Он разработал и внедрил процесс производства кристаллов иттрий-алюминиевого граната, легированного ионами эрбия, которые используются  в медицинских лазерах. Полный цикл производства включает выращивание монокристаллов, резку, оптическую обработку. Еще во время учебы в институте я начала заниматься этой темой и помогать отцу. А два с половиной года назад начала сотрудничать с «Роснано», чтобы расширить производство.

Наш прибор – лазерный перфоратор используется для бесконтактного прокола пальца для забора крови на анализ. Он заменяет металлические иголки. Под воздействием лазерного излучения, происходит образование микроканала, по которому идет кровь.  Особенность этого способа - минимальные болевые ощущения при проколе и быстрое заживление тканей. Сейчас мы в рамках проекта «Роснано» запускаем производственный комплекс в Ставропольском крае, где будет налажено массовое производство кристаллов для перфоратора. Первая партия уже выпущена – 1000 штук. Информация о глюкометре появилась в крупных интернет-магазинах, потому что с аптеками на этапе стартапа договориться сложно. А интернет более лоялен к новинкам. За 20 лет мы проделали огромный путь. Первый аппарат весил 15 килограммов, а сейчас он умещается в ладони.

В компании сегодня работают 18 человек. Это небольшое предприятие, но все организовано так, что заниматься приходится всем от науки до бухгалтерии. Во время перестройки многие ученые нашего города ушли в коммерцию. Сейчас происходит возрождение науки, но хотелось бы, чтобы темпы были более быстрыми.

Что нужно сделать, чтобы получить бюджетную субсидию

1. Обратиться в окружной Центр развития малого предпринимательства по месту регистрации или фактического расположения компании и получить перечень необходимых документов.

2. Собрать документы, главный из которых — технико-экономическое обоснование проекта.

3. Прийти с бумагами на заседание финансовой комиссии Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

4. При положительном решении комиссии в течение 15 дней с этого момента заключить с департаментом договор.

5. Получить деньги, поступившие на счет.

Молодым и богатым быть просто

О том, какие формы поддержки молодых бизнесменов существуют в столице, «Новые оркуга» поговорили с генеральным директором государственного бюджетного учреждения «Малый бизнес Москвы» Дмитрием Молчановым.

– Дмитрий Сергеевич, какие формы поддержки можно у вас получить?

– Наше учреждение предлагает целый спектр программ для молодых предпринимателей. Это индивидуальные консультации, обучающие семинары, субсидии для начинающих предпринимателей, коворкинг-центры, где можно начать работу, даже если пока нет средств на аренду полноценного офиса. Недавно начал работу Единый центр госзаказа, который обучает предпринимателей участвовать в государственных торгах. Всего к концу этого года будет открыто 15 филиалов ГБУ МБМ, в том числе и на присоединенных территориях. В Новой Москве молодым предпринимателям можно также к нам обращаться за помощью и пользоваться всем спектром программ.

– Что самое важное на этапе старта?

– Признание талантливых молодых предпринимателей. Например, финалистом GSEA (Международной студенческой премии в области предпринимательства) стал Даниил Мишин с сетью хостелов Вear Hostels. Скоро будут определены финалисты конкурса «Бизнес-успех», инициатором которого стала «ОПОРА РОССИИ».

Новости партнеров