Пятница, 29 марта 2024, 15:03
Пасмурно 9°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Классы дружбы, мужества и чести

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в московских школах планируется открыть 70 кадетских классов. Несколько таких классов могут быть открыты и в школах Новой Москвы.

ВОСПИТАТЬ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

О том, что подход к патриотическому воспитанию в школах пора менять, разговоры ведутся давно. Но любовь к родине не может стать школьным предметом. Заместитель руководителя Департамента образования Москвы Игорь Павлов считает: — В условиях информационного общества способы, которые мы должны применять для воспитания патриотизма, должны быть инновационными, конкурентоспособными. Такой способ — открытие в школах кадетских классов. Их учащиеся каждый день смогут общаться со взрослыми, на деле показывающими, что такое честь, дружба, верность слову, самодисциплина. Такая форма образования позволяет решить и проблему занятости подростков.

НОВОЙ МОСКВЕ - СВОИ КАДЕТСКИЕ КЛАССЫ

Кадетские классы могут появиться и в Новой Москве. С подобной инициативой вышло сразу несколько школ ТиНАО. Три из них — № 5 в Щербинке, № 2065 в Московском и № 2069 в Мосрентгене — прошли отбор и претендуют на то, что кадеты начнут учебу уже в ближайшее время. Щербинская школа расположена в бывшем военном гарнизоне летчиков в Остафьеве. Помимо кадетских классов, при школе планируется открыть военно-исторический музей. Рассказывает глава комитета образования Щербинки Ольга Камардина:

— Мы ездили, перенимали опыт, собирали информацию. В том, что дело это нужное, сомнений не возникает.

Школа в Щербинке носит имя героя-афганца Олега Юрасова. Здесь регулярно проходят ставшие традиционными встречи ветеранов Великой Отечественной войны, Афганистана и Чечни, уроки мужества для школьников. Никто не сомневается, что открытие кадетских классов здесь оправданно и целесообразно.

ЧЕМУ УЧАТ В КАДЕТСКОМ КЛАССЕ

Программу обучения планируется сделать естественнонаучной направленности, большое внимание будет уделено физической подготовке, патриотическому воспитанию и профориентации. Школа № 5 планирует сотрудничать с военным училищем Москвы. Решение по поводу открытия в этом учебном году кадетских классов в ТиНАО будет принято в середине августа. Для тех, кто спешит определиться, услуги предлагает гимназия № 1532 Юго-Западного округа: с 1 сентября в ней открывается 7-й кадетский класс.

Новости партнеров