Четверг, 28 марта 2024, 15:52
Переменная Облачность 9°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Кирилл Разумовский: последний гетман России

Имение Поливаново разместилось почти на самой границе Новой Москвы. Заложил его, по некоторым данным, татарский вельможа, выходец из Золотой Орды.

Однако не основатель рода Поливановых прославился в истории. В XVIII веке эта усадьба — как и многие другие — принадлежала Кириллу Разумовскому, чей старший брат Алексей был фаворитом (или даже тайным мужем) императрицы Елизаветы Петровны. Выходец из простого казачьего рода Розумов, Кирилл, привезенный братом в столицу, не умел ни читать, ни писать. А потому был отправлен в Европу подучиться.

В 16 лет Кирилл Разумовский возвращается в Санкт-Петербург, а еще через два года становится президентом Петербургской академии наук. Ради него в Российской империи был даже возрожден, хоть и ненадолго, чин гетмана, императорского наместника в Малороссии. По его упразднении Разумовский получил чин генерал-фельдмаршала. Он, к слову, был одним из тех, кто возвел на престол Екатерину II.

Современники обратили внимание на ум и приятное обхождение графа Разумовского, который до самой смерти помнил о своем простом казацком происхождении. И хранил свой кафтан, в котором мальчишкой пас быков. Говорят, граф любил показывать тот кафтан своим сыновьям, которые не в меру кичились своей знатностью. И услышал в ответ: «Вы, папенька, сын простого казака, а мы — сыновья генерал-фельдмаршала».

Новости партнеров