Пятница, 29 марта 2024, 00:36
Пасмурно 4°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Киевский : ворота в столицу

Свой праздник, День поселения, Киевский традиционно отмечает 2 августа, в День железнодорожника. Прошлое и настоящее этого поселения неразрывно связано с железной дорогой как географически — оно вытянулось вдоль Большого кольца Московской железной дороги, так и экономически: 40 лет назад Киевский возник как ведомственный поселок железнодорожного узла Бекасово-Сортировочное. Сегодня Киевский, расположенный в 45 километрах от границ старой Москвы, замкнул новые столичные территории. Хотя, как убежден глава администрации поселения Николай Волков, Киевский — это начало Новой Москвы, «ворота» в столицу.

ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

Сегодня Киевский — густонаселенный поселок (здесь живут более 8 тысяч человек) с многоэтажными домами, поликлиникой, школой, детскими садами, магазинами и оздоровительным центром. А 40 лет назад, когда начиналось строительство железнодорожного узла, на этом месте был пустырь, работники жили в вагончиках вблизи платформы. Первый жилой дом был сдан в 1976 году. Постепенно станция набирала производственную мощность, а рабочий поселок разрастался. Сегодня в нем 28 муниципальных домов (которые ранее были ведомственными) и только четыре коммерческих. Через железнодорожный узел Бекасово ежесуточно проходит 18 тысяч вагонов, он один из крупнейших в России и Европе.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ЖИЗНЬ

Здесь, на железнодорожном узле, трудятся около четырех тысяч человек — жители поселения и соседних территорий. Московская железная дорога и сегодня приглашает в Бекасово железнодорожников, предлагая им привлекательные условия работы и проживания. На днях в Киевском сдали в эксплуатацию новый служебный дом, ключи от ведомственных квартир получили монтеры, бригадиры пути, электромеханики, дежурные по станции. По оценке администрации поселения, сегодня железнодорожники составляют около трети населения Киевского. Но и те, кто не работает на железной дороге, не представляют без нее своей жизни.

БЛАГОУСТРОЙСТВО - ПОЛНЫМ ХОДОМ!

В 70-е годы при строительстве поселка решалась конкретная задача: обеспечить рабочих жильем и социальной инфраструктурой — поликлиникой, школой, детскими садами. Отсюда и особенность местной застройки: кучно расположенные дома, узкие дворы. С этой данностью столкнулась Москва, когда приняла поселение Киевский в свой состав два года назад.

— То, что для старой Москвы давно является нормой — заасфальтированные дороги, тротуары, благоустроенные дворы, парковочные карманы, — для Киевского стало настоящим прорывом, — рассказал первый заместитель главы администрации поселения Киевский Константин Соловьев.

Благодаря московским субсидиям за два года администрация поселения благоустроила практически все дворы в поселке. В них установили новые детские и спортивные площадки. Въездную дорогу в поселок сделали шире, в школе и детском саду провели капитальный ремонт. Ведется ремонт домов и благоустройство придомовых территорий.

ДИНАМИЧНОЕ РАЗВИТИЕ

На гербе поселения изображены птица бекас и островки воды — как напоминание о том, что поселок возник на болотистой местности. Как раз из-за расположения поселка подвалы домов регулярно подтапливало, разрушались коммуникации. За последние годы, как рассказали, дренажную систему в подвалах отремонтировали, полностью заменили системы канализации и водоснабжения.

— Раньше в квартире была сырость, а теперь проблема полностью решена, — подтверждает местная жительница Елена Матусяк.

Пока не все насущные вопросы решены. Но Киевский — одно из самых динамично развивающихся поселений в Новой Москве и темпов снижать не собирается. Сейчас в поселении на средства благотворителей строится храм, завершаются работы по благоустройству дворов, ремонту домов. В планах — сделать в деревне Шеломово благоустроенную зону отдыха, построить для жителей хоккейную площадку. А в центральной части может появиться зона отдыха «Единство»: согласно концепции, которая была согласована префектурой ТиНАО и администрацией поселения, здесь будет освещенная набережная, красивые фонтаны на пруду и монумент – скульптурный символ единства.

Новости партнеров