Пятница, 19 апреля 2024, 16:41
Облачно С Прояснениями 10°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Киевский дом культуры откроют летом

В поселке Киевский возобновилось строительство Дома культуры.

Если для других поселений появление ДК менее значимо, чем, скажем, поликлиники или школы, то для Киевского это событие номер один.

ДОЛГОСТРОЙ: СДЕЛАНО В СССР

Строить Дом культуры здесь начали еще 30 лет назад железнодорожники. Для людей, приехавших из разных уголков Союза прокладывать новые пути и возводить железнодорожную станцию Бекасово.

Но первоочередная задача — расселить рабочих из вагончиков — заставила заморозить строительство культурного учреждения на долгие годы в пользу строительства жилья.

— Работы возобновили в 2007 году, — рассказал «Округам» директор Культурного центра в Киевском Валерий Трушин. За стройку взялись власти Московской области. Заложили новый фундамент, разработали и утвердили проект, начали возводить стены. А через два года строительство снова встало. Нагрянул экономический кризис.

В КВАРТИРЕ ЦЕЛАЯ ШКОЛА

«Третье» дыхание стройка обрела после расширения московских границ.

— Переговоры о присоединении Киевского к столице только начались, а мы уже обратились к мэру Сергею Собянину с просьбой оказать содействие в строительстве. И он пошел навстречу, осознавая важность этого объекта, — пояснил Валерий Иванович.

Киевский стал одним из трех поселений в ТиНАО, попавшим в адресную инвестиционную программу в части достройки. Хотя, понятное дело, желающих закончить некогда начатые объекты за счет столичных средств было немало.

Киевская музыкальная школа сейчас размещается в пятикомнатной квартире, изостудии выделила класс школа общеобразовательная, а хореографический кружок временно не работает — в Детском досуговом центре, приютившем две танцевальные группы, идет ремонт.

— Кружки проводить негде, молодежи потанцевать негде, активистам клубов и союзов собраться негде, — посетовал директор строящегося Культурного центра.

ДК НОВОГО ФОРМАТА

К счастью, ждать решения проблемы осталось недолго. Стены Дома культуры почти достроены. Окна вставлены. В апреле начнутся отделочные работы. В мае-июне сюда будут завозить мебель, оборудование и музыкальные инструменты.

А откроют Дом культуры в августе, приурочив праздничное мероприятие ко Дню города.

— Это будет не просто Дом культуры, — пообещал Валерий Трушин. — Это культурно-досуговый развлекательный центр, в котором будет организована клубная и кружковая работа.

Здание состоит из трех частей разной этажности. Два боковых крыла — двухэтажные, центральная часть — высотой в четыре этажа.

На первом этаже левого крыла разместится хореографическая студия, на втором — музыкальная школа.

В правом будeт детское домашнее кафе, дискотечный и выставочный залы, а также профессиональная студия звукозаписи. Центральную часть займут киноконцертный зал, библиотека, конференц-зал, фотостудия и помещения для кружков.

— Сюда переедет Объединенный совет ветеранов нашего поселения, а также Молодежный совет.

ДАТЬ ИМЯ НОВОСТРОЙКЕ

Поскольку культурный центр многопрофильный, в поселении очень серьезно относятся к его названию.

— Ломаем голову над названием, которое украсит вывеску, — поделился директор Культурного центра.

В поселении даже объявили конкурс среди жителей на лучшее название ДК. Если у вас есть свои варианты названия, сообщайте их по телефону поселковой администрации (495) 846-31-37.

СПРАВКА

Общая полезная площадь здания — 6240 квадратных метров, зрительный зал рассчитан на 400 мест, дискотечный зал — на 100 мест, музыкальная школа может принять 120 учеников, хореографическая студия — до 150 человек, конференц-зал рассчитан на 50 мест, такова же вместимость домашнего кафе.

Новости партнеров