Четверг, 28 марта 2024, 08:51
Облачно С Прояснениями 5°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Каток-рекордсмен приглашает гостей

Широкие ледяные дорожки, фантастическая подсветка, хоккейная коробка, детская площадка, Аллея влюбленных — все это каток на ВДНХ! За спиной — первый павильон. А впереди — сверкающее поле, разделенное на несколько дорожек, которым не видно конца и края. Своими очертаниями каток ВДНХ повторяет форму Золотого ключика.

— Мы использовали мировой и отечественный опыт. Опирались на архитектурные решения, которые задавала сама площадка, — рассказывает заместитель гендиректора ВДНХ Ирина Гордина-Невмержицкая.

Площадь катка-рекордсмена и всей его инфраструктуры составляет 57 300 кв. м, а на ледовом покрытии одновременно могут поместиться 4500 человек. Это самый большой искусственный каток в мире! Прохожу под деревянным мостиком и попадаю на ледяную дорожку, переходящую из ровной поверхности в волны. Это уж точно для экстремалов — фигуристов-серфингистов.

Весь чудо-каток — это «слоеный пирог», который состоит из песка, полиэтилена, пластин с системой охлаждающих труб), заполненных антифризом, а также сетки со светодиодами и замороженной водой.

— А это сердце нашего катка — холодильная установка, — показывает генеральный директор строительной компании «Русский лед» Евгений Комаров. — 11 таких белоснежных коробок распределены по семи точкам катка. Чтобы осмотреть каток целиком, приходится семенить, преодолевая гигантские расстояния пешком.

— Не хотите взглянуть на лед с высоты 18 метров? — предлагает электрик Антон Дедов. Запрыгиваю в монтажную люльку, которая медленно поднимает меня в небо. Дух захватывает! — Мы занимаемся верхним освещением, которое располагается по периметру катка. Его протяженность — 1,5 километра, — бодро рассказывает электрик Антон.

— А вот эти лампочки, — он указывает на ближайший фонарь, — мы называем «чебурашками», из-за формы, конечно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Кардаш, заместитель директора ВДНХ:

- Самой главной особенностью катка на ВДНХ станет его освещение. У нас будут подсвечены фасады зданий, ограждения, пешеходный мост и даже лед изнутри. Все вместе это образует единое световое пространство, в котором можно будет, например, прогуляться по Северному сиянию.

Безопасность на катке обеспечит «ледовая полиция», которой будут помогать 98 камер наблюдения. Для обслуживания посетителей катка будут работать шесть пунктов проката коньков и 13 точек с горячим питанием. Ежедневно на ВДНХ будут проходить ледовые шоу, концерты и мастер-классы по катанию от лучших фигуристов страны. Каток выполнен по принципу «сборный — разборный». Работать каток будет до 14 марта.

Новости партнеров