Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Капли дождя, слезы радости

1 июля 2018 года. Сосенское. Юлия Маэлс (слева) с детьми Фредериком и Николь и подругой Ольгой Диденко внимательно смотрят, как вратарь сборной России Игорь Акинфеев отбивает решающий мяч. Фото: Владимир Смоляков

Сборная России по футболу 1 июля впервые в своей истории вышла в 1/4 финала домашнего чемпионата мира2018. Жителям поселения Сосенское повезло увидеть триумф национальной команды на большом экране на территории оборудованной фан-зоны.

За несколько часов до матча ощущалось весьма напряженное настроение. Казалось, люди неохотно собираются на место событий. С погодой тоже не особо повезло, тучи сгущались над территорией фан-зоны. Однако, чем меньше времени оставалось до начала матча, тем больше болельщиков появлялось. Трансляция матча проходила в так называемой футбольной «коробке». Чтобы было удобнее, организаторы расставили мягкие пуфики. Еще одним приятным сюрпризом стало то, что за несколько минут до начала матча всем гостям раздали сувениры и дождевики, так как погода портилась буквально на глазах.

— Мы создали несколько фан-зон на территории ТиНАО, — рассказал один из организаторов. — На футбольной «коробке» по адресу: улица Бачуринская, 13, транслировали все матчи сборной России. В перерывах между таймами мы проводим небольшие развлекательные программы. В этот раз поддерживать сборную России помогали девушки из секции чирлидинга.

Во время исполнения Гимна Российской Федерации встала вся фан-зона. Начался матч. Каждая атака нашей команды сопровождалась аплодисментами и криками. Ранний гол, который записали на счет Сергея Игнашевича, только раззадорил публику. Все, от мала до велика, неистово гнали сборную России вперед.   Пенальти! Пробивать будет неутомимый Артем Дзюба. В фан-зоне — гробовая тишина. Нервы накалены до предела. Дзюба попадает точно в цель — и все буквально взрываются от счастья.

Наталья Авросимова пришла на матч со своими детьми. Радости юных жителей Сосенского не было предела.

— Это удивительно! Наши ребята бьются с испанцами в 1/8 финала чемпионата мира! Кто бы мог подумать?! — делится впечатлениями Наталья.

Игорь Акинфеев (Россия) отбивает мяч в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Испании и России. Фото: Алексей Филиппов ,РИА Новости

После первого тайма счет 1:1. Несмотря на изумительное выступление чирлидерш, все мысли болельщиков заняты вторым таймом. Погода все хуже. В самый неподходящий момент, когда арбитр объявил о начале дополнительного времени, начался ливень. Не спасали даже дождевики. Но фанаты не расходились! Когда трансляция прервалась, почти все включили ее на смартфонах и продолжали смотреть.

Валерий Борисов промок до нитки, но сказал то, что чувствовали все присутствующие в этот день в фан-зоне: «На наших глазах творится история».

— Главное — выдержать нашим ребятам.

А там, доведем до серии пенальти и будем держать кулаки за сборную России.

Мы можем победить! — буквально прокричал житель поселка Коммунарка.

И не ошибся. Во время серии пенальти казалось, что замер весь мир. Вот Игорь Акинфеев вытаскивает один мяч. Второй! И… Крики накрыли все ТиНАО. Машины сигналят, все обнимаются. Просто не верится. Сборная России по футболу вышла в 1/4 финала чемпионата мира.

Кто-то плачет от счастья, а кто-то поливает всех водой. Наши игроки создали самый настоящий праздник.

Вместе с нашим фанатов болеет вся страна.

— Мы это сделали! Наши ребята, какие же они молодцы, — не могут сдержать эмоций жители Сосенского.

Уходить не хотелось. У организаторов получилось создать прекрасное место, где те, кто не попал на стадион, могут получить не меньше эмоций.

Поздравляем всех с исторической победой. Мы проходим дальше и уже 7 июля поборемся с командой Хорватии. Вперед, Россия!

Цезарь знает

Кот Цезарь из Филимонковскго, у которого обнаружился талант футбольного предсказателя, уже дважды угадывал исход матчей. Первый раз в игре со сборной Уругвая, во второй — в триумфальном для нашей команды матче с Испанией. Сейчас, в преддверии четвертьфинального матча Россия — Хорватия, хозяин Цезаря Владимир вновь поставил перед питомцем две миски с кормом, на которых были написаны названия сборных.

В этот раз выбор кота нас не обрадовал — он предсказал победу сборной Хорватии. Но мы все равно будем надеяться на победу и изо всех сил болеть за наших. Давай, Россия!