Пятница, 26 апреля 2024, 10:54
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Кадров пока не хватает

На новых территориях Москвы продолжается формирование управления внутренних дел, комплектуется штатный состав. Своеобразие ТиНАО диктует свою специфику.

— В первую очередь — это километраж, — говорит заместитель начальника Управления внутренних дел по ТиНАО полковник внутренней службы Олег Завидный. — У нас большая территория обслуживания, что требует большого количества штатных единиц. Руководство идет нам навстречу: в течение этих двух лет, что ТиНАО находится в составе Москвы, мы постоянно получаем увеличение штатного расписания.

БОЛЬШИЕ ТЕРРИТОРИИ - БОЛЬШАЯ НАГРУЗКА

Тем не менее сотрудников не хватает. К примеру, раньше территория обслуживалась взводом дорожно-патрульной службы ГИБДД, а в настоящее время этим занимается батальон ДПС. Не хватает экипажей как по оформлению ДТП, так и по реагированию на сообщения о преступлениях и правонарушениях. Сотрудники ДПС не могут в полном объеме заняться профилактическими мероприятиями.

Мешает в работе отсутствие достоверных сведений о количестве реально проживающего на территории ТиНАО населения: не все, живущие в Новой Москве, зарегистрированы. Ориентироваться приходится на выданные страховые полисы ОМС и данные, которые предоставляют сотовые операторы о количестве активных абонентов. При этом численность населения неуклонно растет: сдаются новые микрорайоны. Это добавляет нагрузку по обслуживанию территорий на личный состав подразделений.

ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПОМОЩНИКИ

К счастью, у управления есть помощники.

— Нам помогают добровольные народные дружины, общественный совет при УВД ТиНАО, юные инспекторы дорожного движения. Активно сотрудничает с нами Совет ветеранов, — отмечает Завидный.

Большую помощь оказывают члены советов опорных пунктов охраны порядка.

— ОПОП — необходимое звено между добровольной народной дружиной, исполнительной властью и УВД, — считает Олег Завидный. — Они консолидируются с различными структурами по охране общественного порядка, выступая от лица общественности и администрации.

НЕМНОГО ЦИФР

Во взаимодействии с органами исполнительной власти, местного самоуправления, другими правоохранительными и контролирующими ведомствами в целом успешно решались задачи по обеспечению правопорядка и безопасности при проведении 2138 массовых мероприятий, в том числе при подготовке и проведении выборов в Мосгордуму.

ЧП и грубых нарушений общественного порядка не допущено. Кроме того, на территории Новой Москвы сократилось количество убийств, преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений.

— Несмотря на рост зарегистрированных преступлений, работа УВД по их пресечению и раскрытию ведется на должном уровне, — считает Олег Завидный. — Так, при увеличении общего количества краж их раскрываемость остается одной из самых высоких в городе.

ДАННЫЕ

Население растет

За 9 месяцев 2014 года по территории ТиНАО возбуждено 4017 уголовных дел, это на 1148 уголовных дел больше, чем за аналогичный период прошлого года. Главная причина — прирост населения и масштабное строительство, в результате которого увеличивается количество граждан как зарегистрированных, так и проживающих без регистрации. Численность официально зарегистрированного населения составляет 269 346 человек, что явно ниже реальной цифры.

36 процентов от зарегистрированных преступлений относится к категории тяжких и особо тяжких. За 9 месяцев зарегистрировано 1443 тяжких и особо тяжких преступления. Из них предварительно расследовано 575, задержаны 347 лиц, совершивших преступления.

В ТЕМУ

Оставить заявление можно на сайте и круглосуточно

Собственный сайт с актуальной информацией и современным дизайном появился у полиции Новой Москвы. Зайдя на страницу окружного УВД, любой житель ТиНАО может узнать последние новости ведомства охраны правопорядка, посмотреть любые открытые данные и отчеты о работе, контакты служб.

Благодаря сайту теперь можно обратиться в полицию, не отходя от компьютера и в любое время: онлайн-приемная окружного УВД работает круглосуточно. К обращению можно прикрепить и изображение, технические требования к нему указаны. Надо отметить, что сайт УВД по ТиНАО — понятен и прост для посетителя.

Илья Окопов, пенсионер из Московского, отмечает:

— Хорошо работает, все нужное найти легко. Написано — «Для граждан», так там и участковый, и график приема, и обращение отправить можно. Ссылки есть на странички министерств. Я с интернетом недавно познакомился, несмотря на это, на «полицейском» сайте быстро освоился.

Ряд разделов интернет-ресурса еще не заполнен информацией, но работа в этом направлении активно ведется. Ну а для тех, кто любит не только читать, но и слушать, на полицейском сайте можно включить трансляцию радио «Милицейская волна».

Адрес сайта УВД по ТиНАО ГУ МВД России по городу Москве размещено в сети интернет по адресу tinao.petrovka38.ru

СПАСИТЕЛЬНОЕ ДЕТСКОЕ КРЕСЛО

На территории Троицкого и Новомосковского округов ГИБДД провела профилактическую операцию «Ваш пассажир — ребенок».

— Наши инспектора выявляли водителей, нарушающих правила перевозки детей в автомобиле, — рассказали «Новым округам» в Госавтоинспекции УВД по ТиНАО.

Увы, на территории Новой Москвы с начала года произошло 27 аварий, в которых пострадали 25 детей, двое из них погибли. В ходе операции водителям напомнили: везешь ребенка — используй специальное кресло!

ВОЗЛЕ ШКОЛЫ И ДЕТСАДА СКОРОСТЬ ОГРАНИЧАТ

На заседании Комиссии по безопасности дорожного движения при префектуре ТиНАО решено ограничить максимально разрешенную скорость в Парковом переулке в городе Троицке до 20 километров в час и установить дорожный знак «Дети». Контролировать скорость здесь будут сотрудники ГИБДД.

— Здесь рядом школа и детский сад, поэтому, конечно, скорость должна быть такой же, как в жилой зоне, — рассказали «НО» в окружной госавтоинспекции.

ЦИФРА

7 территориальных подразделений Управления внутренних дел по ТиНАО обслуживают присоединенные территории.

Новости партнеров