Вторник, 23 апреля 2024, 09:59
Пасмурно 10°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Из моих окон видно лес

Алексей Поярков, автор сценариев известных российских сериалов, среди которых — любимая многими «Ликвидация», уже много лет живет в Троицке. В прогулках по лесу он черпает вдохновение для своей работы. «Новые округа» расспросили Алексея о кино, о сложностях его профессии и, конечно, о жизни в Троицке.

- Алексей Владимирович, расскажите, как вы стали сценаристом фильма «Ликвидация»?

- Очень просто. Мне показали сценарий Зои Кудри и Александра Коренькова и сказали: ты его должен починить. Я почитал и понял, что идея хорошая, но я бы сделал все иначе. Сказал, что мне нужно девять месяцев на доработку, уложился немного быстрее: сроки поджимали...

КИНО - ПО ЗАКОНАМ ФИЗИКИ

- Эти чудные, колоритные диалоги в фильме — все ваши?

- Да.

- А как вы их придумывали?

- Пожил в Одессе два месяца... Там в работе помогала музыка колоритного одесского языка. Кроме того, важно понять общий принцип построения фраз. Я бывший физик, выявлять закономерности — это фактически моя первая профессия. Так что все пригодилось. Вообще, очень признателен физтеху. Он так хорошо мне поставил мозги. Все говорят: «Как это ты так хорошо сюжеты сочиняешь?» А что там сложного-то? Это как в задаче: дано то-то и то-то, на выходе нужно получить это, остается построить график от начала к финалу — вот и все. Дальше смотрим, что может получиться. Перебираем варианты. Все просто!

- Ваш путь в профессии был трудным?

- В общем, да. Я пришел в профессию, когда кино практически перестали снимать. Начал писать в 1992 году. Я довольно критически отношусь к своему труду и к съемочному процессу в целом. Бывает, тратишь годы, чтобы написать сценарий. Получилось вроде хорошо, а на выходе — дрянь. Не все от сценария зависит!

- А продолжение полюбившейся всем «Ликвидации» будет?

- Оно уже есть: сценарий второй и третьей частей готов, я написал. А вот будет ли по нему сниматься фильм — вопрос.

РАСПРЕДЕЛИЛСЯ В ТРОИЦК

- Расскажите, о том, как вы попали в Троицк.

- Было это в 1985 году, зимой. Я окончил физтех, и по распределению попал в Троицк. Иду, вокруг снежком все припорошено, думаю: как же здесь хорошо! Вначале жил в общежитии, смотрел, как город растет. Смотрю, строится дом на Сиреневом бульваре, прямо в лесу. Думаю: вот бы мне там жить! Да как туда попадешь? Вскоре женился, встал на очередь на жилье, и выяснилось, что как раз в полюбившийся мне дом успеваю, в последнюю его очередь! Так же было и с моим вторым переселением. Тогда строили один из последних домов на Октябрьском проспекте, прямо за ним начинался густой лес.

Я туда часто гулять хожу — там лучше думается. Гуляю и думаю: какой дом хороший! Здесь бы жить... Но денег нет. Тут строительство заморозили, видимо, там наверху услышали про мою материальную проблему... Так что я успел попасть в тот дом, теперь там живу, и мой кабинет выходит окнами прямо на лес.

СПРАВКА

 «Ликвидация» — российский многосерийный художественный фильм. Снят в 2007 году режиссером Сергеем Урсуляком. В основе сюжета фильма — борьба советской власти с бандформированиями Одессы в послевоенном 1946 году. Главную роль Давида Марковича Гоцмана, начальника отдела по борьбе с бандитизмом, исполнил Владимир Машков. Также в фильме снимались Михаил Пореченков, Владимир Меньшов, Сергей Маковецкий, Ксения Раппопорт. Автор сценария — Алексей Поярков.

Новости партнеров