Четверг, 25 апреля 2024, 05:19
Пасмурно 12°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Итоги научного года. От небесного до земного

В преддверии Дня российской науки, который отмечается 8 февраля, в Троицке по традиции подводят итоги научного года.

О том, чем запомнится 2012-й, «Новым округам» рассказал главный ученый секретарь Троицкого научного центра Российской академии наук (ТНЦ РАН) Валерий Лаптев.

ОТКРЫТИЕ "БОЖЕСТВЕННОЙ" ЧАСТИЦЫ

По словам Лаптева, в сфере научных достижений нужно прежде всего отметить участие троицких институтов в открытии бозона Хиггса — «божественной» частицы. Уровень достоверности его обнаружения превышает 95 процентов, что и считается открытием. «Радостно, что к этому событию троицкие ученые имеют непосредственное отношение», — говорит Лаптев. Что касается того, что же такое бозон Хиггса, то это теоретически предсказанная частица, придающая прочим частицам массу. Подтверждение ее существования стало недостающим звеном в принятой большинством ученых на сегодня теории об устройстве Вселенной. Ученые пытались найти свидетельства существования бозона Хиггса в течение последних 45 лет. Ее обнаружение было основной целью строительства Большого адронного коллайдера (БАК). «Бозон Хиггса является фундаментальной частицей, одним из кирпичиков, из которых построена Вселенная», — подчеркивает эксперт «НО».

НОВОСТИ СОЛНЦА

В Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН) — старейшем НИИ наукограда — изучают солнечно-земные связи. Именно здесь формируются прогнозы усиления солнечной активности. Возникновение этих опасных явлений зависит от образования пятен на Солнце и выбросов солнечного вещества — так называемого солнечного ветра. По данным многолетних наблюдений солнечных пятен ученые сделали предположение о возможном наступлении в ближайшем десятилетии глубокого минимума солнечной активности. Другими словами, наше светило будет отдыхать. Изучая связь земных явлений с небесными, в 2012 году ученые ИЗМИРАНа предложили схему слежения за подводными землетрясениями и цунами, чтобы предупреждать об этих разрушительных природных аномалиях.

РЕЗКА НА ДИСТАНЦИИ

Сотрудники Государственного научного центра Российской Федерации «Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований» (ГНЦ РФ ТРИНИТИ) стали лауреатами престижной премии в области науки и техники за 2012 год. Они разработали мобильный лазерный технологический комплекс (МЛТК) для дистанционной разделительной резки металлоконструкций при ведении аварийно-восстановительных работ на газовых скважинах. При аварии на полуострове Ямал резка поврежденного оборудования проводилась с расстояния 50 метров, что помогло быстро справиться с горящим газовым факелом и сэкономить миллионы рублей.

СТОПРОЦЕНТНОЕ ЗРЕНИЕ

В Центре физического приборостроения Института общей физики РАН (ЦФП ОИФ РАН) создаются установки для восстановления зрения. Установка «ФемптоВизум» применяется как лазерный скальпель для микроразрезов внутри роговицы без влияния на ее поверхностные слои. Это первая российская разработка подобного технологического уровня, которая является тончайшим хирургическим инструментом. Лазерная система «ФемтоВизум» успешно прошла клинические испытания в МНТК «Микрохирургия глаза». После операции с использованием этой установки к пациентам с близорукостью, дальнозоркостью и астигматизмом возвратилось стопроцентное зрение.

Новости партнеров