Среда, 24 апреля 2024, 14:35

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

История села Былово уходит веками в прошлое

Статья краеведа Михаила Простова

Село Былово было названо по фамилии служилого человека царя Ивана Грозного. Первое письменное упоминание о нем находится в писцовых книгах 1627-1628 годов. Село расположилось на речке Желтовке при впадении ее в реку Пахру. Село обладает также такими достопримечательностями, как: церковь Михаила Архангела, дом культуры «Юбилейный» и завод «КИМКОР».

История села Былово уходит корнями в 18 век и глубже. В 1764 году Былово перешло из собственности Симонова монастыря со всеми землями в собственность Коллегии Государственного имущества. А в 1857-1862 годах на его территории происходит строительство каменной церкви. В 1911 году на территории села проходит основание Арматурного завода, который в последствии будет менять свое название на «Медноарматурный заведение Тимофея Петрова Простова». Завод просуществовал до 1965 года.

В 1913 году в Былово проходит первая Сельскохозяйственная ярмарка. В 1914 году открывается Земская школа. В 1920-ые годы появилась заводская общественная баня. В конце 1950-х годов при заводе были построены клуб и новая амбулатория. В 1967 году было образовано новое здание Дома культуры «Юбилейный». В 1973 году при заводе завершилось строительство рабочего поселка.

Село существует более четырех веков. И до начала 20 века размеры и внешний облик его мало менялись. В 1704 году в селе располагалось 35 дворов. В 1916 году - 37 дворов. Значительный рост села происходит в 20-30-ые годы 20 века. Это связано с восстановлением Медноарматурного завода и расширением его производства. К началу войны в селе было расположено более 60-ти домов, крыши которых были покрыты железом вместо соломы. Протяженность улицы составляла более километра. Ранее село росло от церкви в западном направлении в сторону Малыгина, а теперь - на восток в сторону Пахры. Земли у крестьян до Революции было достаточно, но урожаи были низкие. Выращивались такие зерновые злаки, как: рожь и овес. Отметим, что семьи в то время были большими. В каждом доме было в среднем по 7 человек. Чтобы прокормить такое количество человек, крестьяне занимались животноводством и отхожими промыслами. В больших семьях было по 10-15человек. Они держали по две-три коровы и не менее двух лошадей

Отхожие промыслы в соседние большие села, Подольск и в Москву были организованы медниками, токарями, щеточниками, извозчиками, столярами, поденщиками. До Москвы добирались пешком или на подводах лесной дорогой до Троицкой фабрики, а далее по Калужскому тракту. В конце 19 века, когда была построена Московско-Брянская железная дорога, добирались до железнодорожной станции Апрелевская и далее поездом до Москвы. С конца 30-х годов 20 века - через Красную Пахру на автобусе до Калужской Заставы. Во время войны ходили два трофейных немецких автобуса. На протяжении веков связь с внешним миром для большинства жителей села ограничивалась ближайшими селами и деревнями: Поляны, Варварино, Малыгино, Дыбино, Красная Пахра, Городок, Шахово и другие. Сюда приходили к родственникам на праздники, здесь выбирали невест, подрабатывали. В 1932 году быловских крестьян объединили в колхоз имени Димитрова.

Колхоз просуществовал до 1959 года и вошел в состав совхоза Михайловское. Колхозников превратили в наемных работников, отобрав 15 из 40 соток земли. Запомнившееся председатели колхоза: Алексей Хромов - первый председатель и последний; Наталья Гамзутова, которая раньше была председателем колхоза в Шахово. В1930 году в Былове раскулачили и репрессировали семьи детей Тимофея Простова: Петра Тимофеевича и Ивана Тимофеевича, а также Ивана Маросейкина и Кузнецовых.