Четверг, 25 апреля 2024, 08:00
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

История оживет ко дню города

Реконструкция «Стрелецкая слобода» пройдет на территории будущего парка в Рязановском. В ней примут участие 1000 человек.

В поселении Рязановское 17 и 18 августа, на территории будущего парка «Новая Москва», развернется масштабная историческая реконструкция — фестиваль «Стрелецкая слобода», посвященный XVII веку, окончанию в России Смутного времени.

Шумная торговая площадь, военные лагеря, шутки скоморохов и уличных артистов, конные состязания и инсценировка восстания под предводительством Болотникова: в воссоздании реалий XVII века будут участвовать более 1000 реконструкторов и 40 лошадей.

— Период Смутного времени многие знают по фильму «Иван Васильевич меняет профессию», — рассказывает Владимир Ахапкин, директор проекта «Новая Москва». — Просветить людей — это одна из задач мероприятия.

Программа фестиваля готовилась при участии военно-исторического общества Министерства культуры РФ.

Под мероприятие разрабатывался уникальный сценарий, в котором будут задействованы реконструкторы из разных городов России и Европы.

Общая территория, на которой развернется реконструкция, — около 70 гектаров. Гости фестиваля смогут понаблюдать за шумной жизнью Стрелецкой слободы и окунуться в нее. Попробовать себя в ремеслах, обучиться каллиграфии, слепить горшок, приготовить похлебку, поучаствовать в народных играх. Участники будут жить в тематических лагерях, быт которых в точности соответствует реалиям XVII века. Центром реконструкции станет форт, в котором будут установлены пушки. Настоящее действующее орудие, стреляющее холостыми.

Вход на мероприятие свободный. 17 августа с 11.00 до 21.00, 18 августа, с 11.00 до 20.00.

[BIGPICTURE=1]

КСТАТИ

Самой зрелищной частью программы станет инсценировка сражения XVII века, в котором использовались гуляй-города — передвижные полевые укрепления и огневые точки.

Эта особенность будет воспроизведена в ходе инсценировки сражения войск Василия Шуйского и Ивана Болотникова.

Новости партнеров