Пятница, 26 апреля 2024, 17:21
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Исследователи отметили Всемирный день Солнца

Научное сообщество 3 мая отметило Всемирный день Солнца.

Утвержден он был в 1994 году Европейским отделением Международного общества солнечной энергии. Одна из целей — привлечь внимание к изучению влияния Солнца на Землю.

И если для подавляющего большинства москвичей этот праздник прошел незамеченным, то для команды Троицкого института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова (ИЗМИРАН) День Солнца — почти профессиональный праздник.

— Мы изучаем, что происходит в недрах и вокруг Солнца. Прогнозируем солнечные вспышки, которые несут на Землю потоки ускоренных частиц.

Достигая земной орбиты, эти частицы нарушают радиосвязь, выводят из строя линии электропередачи, влияют на самочувствие людей. Важно исследовать солнечную активность и понимать, что происходит на Солнце, чтобы на основании этого делать прогнозы, — говорит начальник отдела физики Солнца ИЗМИРАНа Валерий Фомичев.

Знаменитый ИЗМИРАН обосновался на 40-м километре Калужского шоссе в 1942 году, положив начало научной истории Троицка. А ее иначе как славной и не назовешь.

Сейчас в Троицке, который, по планам властей, будет развиваться как наукоград и которому предстоит стать одним из инновационных центров столицы, функционируют 10 научно-исследовательских институтов. Они занимают треть всей территории городского округа.

Без преувеличения можно сказать, что научный и инновационный потенциал Москвы после присоединения к ней новых территорий существенно вырос. Ведь если три года назад в международном рейтинге инновационных городов не было Москвы, то в 2012-м она появилась во второй сотне, а по итогам прошлого года заняла уже 74-ю позицию. Не зря руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров назвал Троицк драйвером развития.

Разработки сотрудников ИЗМИРАНа широко известны не только в России, но и за рубежом. Например, комплекс приборов, позволяющих изучать Солнце как с Земли, так и из космоса.

— Сейчас мы находимся в стадии низкой солнечной интенсивности, поэтому отдельные вспышки на Солнце и возмущения у Земли возможны, но в целом космическая погода в мае характеризуется от спокойной до умеренно возмущенной, — прогнозирует накануне праздника Валерий Фомичев.

Новости партнеров