Пятница, 26 апреля 2024, 10:08
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Ищем следы предков

Что находят на территории ТиНАО археологи, какие артефакты скрывает эта земля, как принять участие в профессиональной экспедиции? Об археологическом наследии территорий «Новые округа» поговорили с заместителем руководителя Департамента культурного наследия столицы, главным археологом Москвы Леонидом Кондрашевым.

- Леонид Викторович, сколько объектов археологии в Новой Москве?

- От области Москве достался список из 128 объектов археологии, и только два из них были включены в официальный реестр, находились под охраной государства. Наши специалисты изучили все объекты, нашли археологов, которые их когда-то обнаружили. На некоторых объектах уже стояли коттеджные поселки. В итоге после устранения всех ошибок в документации выяснилось, что объектов 122. За два года мы точно определили их границы и подготовили программу до 2016 года, чтобы поставить их на учет в реестр объектов археологического наследия.

- О каких объектах идет речь?

- Многие поселения Новой Москвы выросли из средневековых поселений, поэтому основные объекты археологии — это то, что от них осталось. Курганы — захоронения предков, селища, городища. Есть на территории и следы железного века. При этом если в Москве «традиционной» деятельность людей была непрерывной и культурный слой часто перемешивался, то на территории Новой Москвы городища прекращали свою жизнь, больше там никто не жил. Это обеспечивает чистоту археологических исследований.

- Какие артефакты находят археологи на присоединенных территориях?

- Бытовые предметы: обломки ножниц, ножей, иголки, бусы, перстни, элементы женского свадебного костюма. Все, что люди ломали, теряли, выбрасывали. Те же черепки для археолога — как букварь. По ним можно датировать период, когда был создан предмет, так как приемы гончаров и способы обжига менялись со временем.

- Что будет дальше — новые исследования?

- Мы будем изучать новые объекты археологии, вносить их в реестр, информировать москвичей и заинтересованные организации о том, где объекты находятся. Исследователи, которые занимаются этим регионом, утверждают, что всего здесь около 200 объектов археологии. Так это или нет, выяснится в ходе разведок. Мы уже ведем работу по двум новым объектам. Каким — пока не раскрываем информацию, но позже обязательно расскажем.

- Опасаетесь черных копателей?

- Деятельность незаконных копателей была широко распространена. Как-то я ездил в Кузовлево, и за полчаса пять таких копателей согнал. Сейчас их меньше: ужесточилось законодательство. Мы не считаем, что люди не могут воплощать интерес к археологии. Но очень важно соблюдать методику и делать это в составе экспедиции под руководством археолога. А затем артефакты должны быть переданы в музеи.

- Как принять участие в профессиональной экспедиции?

- Можно присоединиться к экспедициям Института археологии РАН, Государственного исторического музея или обратиться к нам в департамент. Есть люди, готовые не только участвовать в экспедициях, но и помогать в борьбе с незаконными копателями. Мы столкнулись с новым вызовом: округа большие, на каждый километр инспектора не поставишь. Мы рассчитываем на добровольных помощников, которые будут информировать и нас, и правоохранительные органы о незаконных работах. Планируем создать службу общественных инспекторов.

- А если объект обнаружен под твоим участком?

- Вводится ограничение на застройку, глубокие земляные работы. Человек, приобретая участок, должен понимать, какие обременения у него есть. Еще могут быть обнаружены сельские поселения, грунтовые могильники, стоянки первобытного человека.

Новости партнеров