Вторник, 19 марта 2024, 11:26
Пасмурно 3°

Опросы

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Знаете ли вы, где в ТиНАО в XX веке проживало больше всего литераторов?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Интернет поможет фермеру

Электронные порталы «Открытые данные» (data.mos.ru) и «Электронный атлас» (eatlas.mos.ru) помогут разобраться, кроме прочего, где расположены киоски, кафе или ярмарки выходного дня.

Недавно эти сервисы были открыты для общего пользования и уже предоставляют информацию посетителям.

Как полагают городские власти, проект позволит увеличить прозрачность деятельности органов власти, помочь в получении необходимой информации горожанам, а также предоставит бизнес-сообществам доступ к данным.

То есть предприниматель или фермер сможет точно узнать, где, в каких районах есть недостаток магазинов шаговой доступности или кафе. Это позволит обеспечить здоровую конкуренцию, планировать развитие своего дела. Кроме того, открытая информация даст возможность самим разработчикам создавать новые социально полезные приложения.

Новые сервисы работают по довольно простой схеме.

Они используют поисковую систему, которая предполагает, что любые данные можно найти несколькими способами. Например, по ключевым словам, по категориям, организациям в каталоге наборов или использовать контекстный поиск. То есть зайти в соответствующую рубрику — например, «Торговля», отметить галочкой в отведенной графе «Ярмарки выходного дня» и получить либо перечень адресов всех ярмарок столицы, либо отмеченные на карте местоположения объектов.

Любой горожанин теперь может узнать, законно ли размещен киоск под его окнами. Для этого надо выбрать в разделе «Торговля и услуги» категорию «Нестационарный торговый объект», кликнуть на собственный район. На карте столицы отобразятся все нестационарные объекты, размещенные в этом районе. А при клике на сам объект появится вся информация о нем, включая сроки договора аренды, номер свидетельства и вид нестационарного объекта.

Более того, желающий может также сообщить, если заметил некорректные данные. Например, у киоска закончился договор аренды, а он все еще находится у дома либо самовольно изменил специализацию.

Точно так же на этих порталах можно получить информацию, не только касающуюся сферы торговли и услуг, но и о досуге, жилищно-коммунальном хозяйстве, образовании, транспорте.

Новости партнеров