Суббота, 20 апреля 2024, 09:02
Пасмурно 8°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Инспекторы выявляют стихийные рынки и свалки

О том, какие нарушения пресекают сотрудники Госинспекции по недвижимости на присоединенных территориях, «Округам» рассказал начальник управления контроля за объектами недвижимости по Западному округу Госинспекции по недвижимости Александр Краснов.

— Какие именно проверки проводятся на присоединенных территориях?

— Госинспекция достаточно легко начала работу на присоединенных территориях — руководством города были выделены необходимые ресурсы для организации контрольной деятельности в ТиНАО. На новых территориях существует своя специфика, связанная, прежде всего с размерами округов, структурой собственности, формированием новых органов управления на территориях.

На присоединенных территориях мы активно занимаемся мониторингом. Мобильные группы инспекторского состава проводят объезд с целью выявления нарушений, затрагивающих интересы больших групп лиц. Как правило, это стихийные рынки, несанкционированные свалки и полигоны твердых бытовых отходов и так далее.

— Поменялось ли что-то для новых округов после их присоединения к столице?

— Да, конечно. Здесь вступило в силу законодательство, которое ранее распространялось на территорию города Москвы в границах 10 округов. Требования закона стали не столько жестче, сколько более понятными для граждан и бизнеса. Единая территория — единые правила.

— Расскажите подробнее об ограничении доступа на земельные участки.

— На территории Новомосковского административного округа города Москвы в районе деревни Саларьево ООО «УК «Автогранд» использует земельный участок общей площадью 8,7 гектара под размещение рынка автозапчастей. Проведенным обследованием выявлено, что предприятием установлен бетонный забор, ограничивающий доступ граждан на участок.

В отношении организации составлены протоколы об административных правонарушениях. Результаты обследования подготовлены для направления в прокуратуру Новомосковского округа города.

— Какие штрафы грозят нарушителям?

— В отношении юридических лиц за подобные правонарушения предусмотрены штрафные санкции от 5 до 10 тысяч рублей. Но штраф — это не главное.

Материалы о правонарушениях передаются представителю собственника либо в территориальную администрацию, которые, в свою очередь, могут принять решение о прекращении арендных отношений либо взыскать через суд упущенную выгоду.

— Если гражданин хочет сообщить о нарушении, куда ему обращаться?

— Госинспекция реагирует на каждое обращение. Как правило, рассмотрение обращений граждан проводится в течение двух недель. Наш почтовый адрес: Лубянский проезд, 3/6, стр. 6, Москва, 101000; телефон «горячей линии» 8 (495) 628–5362, е-mail gin@mos.ru.

Новости партнеров