Вторник, 19 марта 2024, 08:04
Пасмурно 2°

Опросы

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Знаете ли вы, где в ТиНАО в XX веке проживало больше всего литераторов?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Была воля — никому и не сказал бы о случившемся. Мол, поступок это не совсем героический. Да и огласки не хотел бы. Но так получилось, что об этом случае узнали в школе. С одной стороны, это приятно. А с другой — не очень удобно. Я все-таки человек скромный. И теряюсь от такого внимания, если честно.
— Была воля — никому и не сказал бы о случившемся. Мол, поступок это не совсем героический. Да и огласки не хотел бы. Но так получилось, что об этом случае узнали в школе. С одной стороны, это приятно. А с другой — не очень удобно. Я все-таки человек скромный. И теряюсь от такого внимания, если честно.
кадет школы № 2120 в поселении Московский Александр Москвин. Он помог потушить пожар в дачном поселке.

Инспекторы научат выбрасывать мусор

Административная комиссия префектуры ТиНАО подвела итоги работы за 10 месяцев 2014 года.

— Было проведено 23 заседания, на которых было рассмотрено 437 административных материалов и вынесено 432 постановления, что является лучшим показателем по городу, — рассказали «НО» в комиссии. — В 121 случае в постановление вынесено в отношении руководителей организаций и органов управления.

По 427 материалам на лиц, допустивших нарушения, наложены штрафы на общую сумму 2 312 000 рублей. Из них уже взыскано 1 420 500 рублей. Процент взыскания штрафов составил 61,4 процента, что соответствует среднегородскому показателю. По неоплаченным штрафам все материалы направлены в Службу судебных приставов. Как пояснили в комиссии, основными нарушениями, за которые инспекторы АТИ по ТиНАО составляют протоколы в отношении должностных лиц, как правило, являются неудовлетворительное содержание территории, несвоевременный вывоз мусора, создание несанкционированных свалок, отсутствие урн. Что касается полицейских, то они чаще всего отправляют на комиссию нарушителей ночной тишины. Довольно распространенные нарушения — отсутствие на зданиях и жилых домах табличек с наименованием улиц и номеров домов. Зимою — это неубранный снег или наледь. Но инспекторы — на страже!

Прокуратура защищает предпринимателей от произвола

С начала года прокуратура Новомосковского округа выявила 14 необычных нарушений закона. Их допустили... государственные органы в отношении частных предпринимателей.

— Проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должны проводиться по строго определенному регламенту, — рассказали «НО» в прокуратуре. — Но иногда этот порядок нарушается.

Как пояснил прокурор Новомосковского округа Игорь Харитонов, одна из задач прокуратуры — «обеспечение гарантий по недопущению правонарушений при осуществлении контрольных мероприятий в сфере предпринимательства». Если, например, Роспотребнадзор проверяет какое-нибудь кафе, а его владелец даже не в курсе проверки и его не пускают на место, то этот факт — грубейшее нарушение закона. Коммерсант вправе тут же написать заявление в прокуратуру, и та примет меры.

В ТЕМУ

За угон грузовика — срок 

Тюремное заключение грозит угонщику, покусившемуся на... КамАЗ. Напомним, что недавно 36-летний безработный уроженец Республики Марий Эл угнал грузовик с неохраняемой стоянки в поселке Курилово. Сыщики УВД по ТиНАО совместно с коллегами из Курилова поймали угонщика в районе города Малоярославец Калужской области. За кражу в особо крупных размерах (цена грузовика 4,3 миллиона рублей) ему придется отсидеть. 

Новости партнеров