Пятница, 26 апреля 2024, 21:49
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Имена солдат и офицеров, обнаруженные при создании книги «Галерея памяти», увековечили на стелах

В Троицке на стелах мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны к 69-й годовщине Победы дополнительно выгравировано 16 фамилий красноармейцев.

Эти имена — из списка неизвестных ранее фронтовиков-троичан — были обнаружены в ходе работы над книгой «Галерея памяти», выпущенной в год 70-летия Битвы за Москву.

Всего в книге 84 новых имени. По планам все они в будущем должны появиться на стелах, правда, для этого придется значительно увеличить площадь, занимаемую мемориалом. Нетрудно посчитать, насколько — на одном камне помещается порядка 15–16 фамилий.

Сейчас таких стел десять.

— Это была очень кропотливая работа, — рассказывает о создании книги председатель профкома Троицкой камвольной фабрики Тамара Коваленко, активно участвовавшая в поисках незаслуженно забытых имен для книги. — Все, что было в архивах, это две даты: родился, погиб. И тем не менее мы искали и находили наших земляков.

Жители Троицка сами старались помочь в поиске своих погибших родственников. Николай Маслаков хорошо помнит, как в августе 1941 года его отца, Ивана Ильича, призвали в армию.

— Я хочу увековечить на стеле память о нем, чтобы внуки знали, что их дед погиб за нашу мирную жизнь, чтобы они смогли положить цветы защитнику родины, — говорит Николай Иванович.

— Не допустить забвения имен тех, кто воевал в страшные военные годы, сохранить их в памяти поколений — важнейшая задача и большая ответственность.

Только уважая историю, мы воспитаем детей патриотами, — прокомментировал событие «Новым округам» префект Троицкого и Новомосковского округов Дмитрий Набокин. — К мемориалу приходят поклониться не только родные погибших, но и все благодарные горожане.

МНЕНИЕ

Николай Захаренко, председатель комиссии по увековечению памяти защитников Отечества ТиНАО:

— Для установления дополнительных стел понадобятся деньги, поэтому, по моему мнению, необходимо создать специальный фонд, на средства которого и будет проделана эта важная работа. Было бы неплохо для заботы о памятнике создать инициативную группу из общественников и власти.    

Новости партнеров