Вторник, 19 марта 2024, 10:50
Пасмурно 2°

Опросы

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Знаете ли вы, где в ТиНАО в XX веке проживало больше всего литераторов?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Была воля — никому и не сказал бы о случившемся. Мол, поступок это не совсем героический. Да и огласки не хотел бы. Но так получилось, что об этом случае узнали в школе. С одной стороны, это приятно. А с другой — не очень удобно. Я все-таки человек скромный. И теряюсь от такого внимания, если честно.
— Была воля — никому и не сказал бы о случившемся. Мол, поступок это не совсем героический. Да и огласки не хотел бы. Но так получилось, что об этом случае узнали в школе. С одной стороны, это приятно. А с другой — не очень удобно. Я все-таки человек скромный. И теряюсь от такого внимания, если честно.
кадет школы № 2120 в поселении Московский Александр Москвин. Он помог потушить пожар в дачном поселке.

Игры с соседями

Подведены первые итоги уходящего 2014 года, объявленного Годом культуры: в столице определили лауреатов премии правительства Москвы работникам культуры. Подробности — в интервью начальника Управления культурной и молодежной политики по ТиНАО Евгения Медведева.

- Евгений Викторович, в каких номинациях выбирали лучших?

- Конкурс проводился по трем номинациям: «Лучший молодой специалист в сфере культуры»; «За лучший реализованный проект в сфере культуры 2013–2014 годов» и «За вклад в развитие культуры».

- Какие учреждения культуры Новой Москвы отличились?

- В числе победителей — 36 работников культуры ТиНАО из 18 государственных учреждений. Большее число победителей представили: Центр культуры и спорта «Ватутинки» (поселение Десеновское), Дворец культуры и спорта «Яковлевское» (поселение Новофедоровское), Детская школа искусств «Дети синей птицы» (поселение Рязановское), Краснопахорская детская школа искусств, Рязановская детская школа искусств «Дар», Централизованная библиотечная система «Новомосковская».

- За что им дают премии правительства Москвы?

- Столичный Департамент культуры уделяет особое внимание проектной деятельности в Новой Москве, поддержке культурных инициатив. В 2014 году на их реализацию было выделено более 30 миллионов рублей: это больше, чем было выделено другим округам Москвы. И это при том, что в Новой Москве серьезная проектная работа началась только в этом году. Люди, которые удостоились премии правительства, внедрили интересные проекты (например, фестиваль «КреАктивити» ЦКиС «Ватутинки» или проект преподавателя Детской музыкальной школы поселения Новофедоровское Янины Волобуевой «Классическая музыка в детском саду»). С помощью культурных проектов мы создаем принципиально новую систему учреждений культуры и дополнительного образования.

- В чем вы видите индивидуальность проектов учреждений культуры Троицкого и Новомосковского округов?

- Прежде всего нужно говорить об особенности работников культуры ТиНАО. Они живут в одном поселке с теми, с кем работают в домах культуры и кого учат в школах искусств. Это совершенно особая ситуация. Она порождает особую ответственность культработника, по сути, перед соседями. Поэтому и самые лучшие проекты наших культурных работников отличаются некой теплотой, у них, если можно так сказать, соседское настроение, дружеское. Взять хотя бы акции, которые проводились в Центре культуры и спорта «Ватутинки» в рамках фестиваля «КреАктивити» — например, день обменов, когда люди менялись книгами, комнатными цветами, фотографиями.

А чего стоят «соседские» обеды, на которые жители Ватутинок приносили блюда, приготовленные дома, и угощали ими всех, кто пришел на организованный ЦКиС праздник.

О ПРЕМИИ

Деньги в руки

Премия правительства Москвы работникам культуры в рамках Года культуры в городе Москве была учреждена во исполнение Указа Президента РФ от 22 апреля 2013 года № 375 «О проведении в Российской Федерации Года культуры». Объем финансирования в столице — 30 миллионов рублей. Сумма денежной премии — 30 тысяч рублей каждому победителю. Всего определено 1000 получателей премии. 15 лауреатов получили дипломы о награждении из рук мэра Москвы Сергея Собянина.

Новости партнеров