Пятница, 19 апреля 2024, 13:49
Переменная Облачность 14°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Игорь Чернега: Итоги года

Каким для спасателей МЧС выдалось лето и как они готовятся к зиме, «Новые округа» поговорили с начальником Управления МЧС по ТиНАО города Москвы Игорем Чернегой.

- Игорь Борисович, приходилось ли бороться с природными пожарами этим летом?

- Лесных пожаров летом зафиксировано не было. Небольшие очаги возгорания травы были, но их вовремя ликвидировали. Дважды в день вертолеты Московского авиационного центра, базирующегося в Остафьеве, совершали воздушную разведку — это исключительные условия для округа, ведь полеты над Москвой запрещены. Постоянно мониторили и торфяники. В преддверии летнего сезона мы провели учения и были полностью готовы к любым ситуациям.

- Как обстоят дела на воде?

- В этом году было 4 несчастных случая на воде, снижение по сравнению с предыдущим годом ровно в два раза. В округе создано 9 постов РООПСВОД — Региональной общественной организации профилактики и спасения на водах. Для патрулирования были закуплены спасательные автомобили. Экипаж такой машины состоит из 5 человек и включает фельдшера и водолазов.

Для Москвы это эксклюзив, таким образом временно решается вопрос с отсутствием в ТиНАО стационарных спасательных станций. В перспективе они появятся, тогда будут и официальные места для купания.

- А какова эта статистика по пожарам?

- В этом году выросло количество пожаров в банях и частных домах, в частности, из-за неправильной эксплуатации электрооборудования, печного оборудования. 79 бань сгорело (22 процента от всех пожаров) и 129 домов (37 процентов).

- А в какой срок пожарные должны прибыть на место ЧС, ведь для новых округов свой норматив существует?

- Да, норматив в старой Москве — 10 минут, а в новых округах — 20, потому что здесь большая территория и не хватает пожарных частей. Когда мы доведем численность пожарных и депо до необходимого количества, перейдем к общегородскому нормативу. Сейчас пожарных частей 7, в этом году будут построены еще. Ко Дню спасателя (27 декабря. — «НО») мы откроем первую добровольную пожарную часть. В Марушкине для этого отремонтировали здание бывшей пожарной части, закупили оборудование. Там будет полноценный караул, боевая машина, обученные добровольцы. На пожар первыми будут выезжать профессиональные пожарные, и уже в помощь им будут привлекаться добровольцы.

- Как МЧС готовится к предстоящей зиме?

- Теоретически мы уже полностью готовы: создана комиссия по ЧС, определены 9 зон массового отдыха населения, за которыми будет особый контроль. Затем практический этап: тренировки, учения, организация взаимодействия со всеми структурами — МВД, ФСБ, Росприроднадзор. В период новогодних каникул мы большое внимание уделяем детям, на встречах рассказываем о безопасном поведении на водоемах, не забываем и о рыбаках.

Ближе к Новому году совместно с главами поселений мы определим безопасные площадки для запуска фейерверков. Напомню, что запускать фейерверки можно только в специально отведенных для этого местах, вдали от жилых домов.

В ТЕМУ

Отличился мужеством и умом

Старшего инженера 1-го регионального отделения надзорной деятельности окружного управления МЧС майора Сергея Перегудова можно назвать самым мужественным пожарным инспектором в ТиНАО. Он завоевал третье место на московском этапе Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества-2014» в номинации «Лучший государственный инспектор по пожарному надзору», ответив на самые сложные вопросы жюри.

Новости партнеров