Пятница, 26 апреля 2024, 08:44
Пасмурно 18°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

И тир, и бассейн, и каток

Столичные власти решили выставить на торги два земельных участка под строительство новых спортивных объектов на территории Новой Москвы. Об этом сообщили «Новым округам» в пресс-службе Москомстройинвеста.

— Решение о строительстве принято на заседании Градостроительно - земельной комиссии города.

Физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК) с бассейнами возведут в Троицком административном округе, — рассказали «НО».

На месте футбольного поля

Первый ФОК площадью 6 тысяч квадратных метров появится в поселении Михайлово-Ярцевское, в районе поселка Шишкин Лес. Под строительство выделяется участок земли площадью 1,45 гектара. Публичные слушания по этому объекту проводить не требуется, ведь физкультурный комплекс входит в список общественно значимых объектов, строящихся с целью улучшения социальной инфраструктуры города.

Сейчас здесь располагаются футбольное поле, волейбольная площадка, полуразрушенное кирпичное здание, которое префектуре ТиНАО поручено полностью демонтировать. Таким образом, вместо поляны, открытой всем ветрам, дождю и снегу, построят полноценный спорткомплекс! Второй участок площадью 1,65 гектара — в городском округе Троицк.

— Строительство спортивного объекта запланировано в рамках проекта общественно-деловой зоны в микрорайоне Солнечный, поэтому по спорткомплексу публичные слушания тоже проводиться не будут, — рассказали «Новым округам» в Москомстройинвесте. — Площадь спортивно-оздоровительного учреждения составит 13,2 тысячи квадратных метров.

Сергей Мискун, начальник отдела физкультуры и спорта администрации Троицка, добавил, что новый спорткомплекс очень нужен горожанам.

— Судите сами: обеспеченность спортзалами сейчас составляет всего 30 процентов от норматива. А бассейнами — и того меньше, — пояснил Сергей Анатольевич.

И взрослым, и детям

На 38 тысяч жителей Троицка — всего два бассейна. Один в детско-юношеской спортивной школе, другой и вовсе в школе образовательной. И оба — маленькие, 25 метров в длину. А в новом спорткомплексе запланирован бассейн приличный, 50-метровый. Будет здесь и ледовая арена, и несколько многофункциональных залов. В том числе для занятий волейболом и баскетболом.

— Волейбол, например, в наших поселениях очень популярен. Но тренироваться люди могут только летом, потому что спортзалов не хватает, — рассказал Сергей Мискун. — Ведь в школьных залах занимаются дети, взрослых туда пускают не всегда.

Появятся в спорткомплексе и залы для мини-футбола. Ведь в Троицке великолепная школа. Местный мини-футбольный клуб «Дина» играет в суперлиге, высшем дивизионе в структуре российского мини-футбола. Мастера клуба могут учить детей и повышать уровень своей квалификации. А еще в новом спорткомплексе запланирован тир. Два школьных тира, которые сейчас есть в Троицке, фактически не работают, потому как на ремонте.

А где тренироваться полицейским? Как детям сдавать нормативы ГТО, которые возвращаются с 1 сентября этого года? Да и допризывной молодежи тир очень не помешает... Так что новый спорткомплекс будет крайне полезен и профессионалам, и детям.  

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Набокин, префект ТиНАО:

- В новых округах регулярно занимается спортом каждый пятый житель, это более 47 тысяч человек. В целом по Москве занимается каждый четвертый. Как сделать жителей присоединенных территорий более спортивными? Префектура решила перенять общемосковский опыт. Школьные стадионы и спортплощадки будут переоборудованы: появятся новые турники, брусья, тренажеры, на футбольных полях — резиновое покрытие. Причем эти спортплощадки будут открыты ежедневно и для всех. А еще к строительству спортобъектов решено привлекать инвесторов. Они готовы строить фитнес-центры.

Новости партнеров