Пятница, 19 апреля 2024, 08:23
Пасмурно 9°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

И лед, и пламень

Работа по обеспечению безопасности на водных объектах в зимний период проводится в ТиНАО с начала декабря.

На недавней пресс-конференции начальник Управления МЧС по Новомосковскому и Троицкому округам Игорь Чернега рассказал о том, как проходит, какие мероприятия проводятся, и предупредил горожан о возможных опасностях, которые их подстерегают зимой.

НЕ ХОДИТЬ, НЕ КАТАТЬСЯ

— Количество детей, которых мы обнаруживаем без присмотра на неокрепшем льду водоемов, в этом году стало больше, — сказал Чернега.

С начала декабря в ТиНАО установлено 289 знаков, запрещающих выход на лед.

Хотя часто требования знаков жители не соблюдают: порой рыбаки ловят рыбу прямо под знаками.

—10 декабря в ТиНАО был зафиксирован первый в этом году случай гибели провалившегося под лед человека, — сказал Игорь Чернега журналистам.

Обобщив результаты замера толщины льда на водоемах ТиНАО, спасатели предупреждают: безопасного льда сегодня на прудах и озерах Новой Москвы нет. Ведь, согласно нормативам, безопасным для одного человека, идущего по замерзшей глади водоема, считается лед толщиной в 7 сантиметров, для катания, опять же, в одиночку —12 сантиметров, для массового выхода на лед и катания по нему — не менее 25 сантиметров. На сегодняшний день максимальная толщина ледяного покрова на водоемах Новой Москвы составляет 12 сантиметров (при плюсовых температурах еще меньше).

[BIGPICTURE=1]

ЧТО ДАЛЬШЕ

Замначальника управления по НиТАО ГУ МЧС Александр Овчинников доложил об общих задачах, которые стоят перед сотрудниками управления в следующем году. Приоритетное направление — создание добровольных пожарных формирований и дружин. До 1 июля 2014 года необходимо обеспечить вывод сигнала о срабатывании пожарной информатики на пульт пожарной части. Это позволит высылать пожарные расчеты на место возгорания автоматически, а значит, быстрее приступать к тушению огня.

— В этом году проведена работа по защите населения от различных рисков, — подытожил Александр Овчинников. — Все части МЧС готовы к праздникам: необходимые мероприятия и на воде, и на суше проведены.

КСТАТИ

ЦУКС — центр управления кризисных ситуаций — ежедневно принимает сведения о состоянии льда на водоемах.

Позвонив по телефону (985) 269-50-61, можно узнать о толщине ледовой корки на любом водоеме.

Новости партнеров