Четверг, 25 апреля 2024, 00:47
Небольшой Дождь 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

И конечно, напевать лучше хором

На сцене ДК «Московский» 30 октября состоялся заключительный концерт фестиваля художественного творчества ветеранов и членов их семей «Нам дороги эти позабыть нельзя», посвященного 70-летию Сталинградской и Курской битв.

ИСКУССТВО ДЛЯ ВСЕХ

— Из творческих коллективов Новой Москвы выбрали лучших, — сказал в приветственном слове зампрефекта Т иНАО по вопросам взаимодействия с госорганами, органами местного самоуправления, работе с населением, общественными объединениями и СМИ Игорь Окунев, — чтобы они сегодня несли свое искусство в народ, дарили радость и выразили уважение к истории, которая представлена в цифрах: 70 лет Сталинградской и Курской битвам Великой Отечественной.

На суд зрителей и авторитетного жюри были представлены 16 номеров самодеятельности, подготовленных студиями и коллективами поселений Т иНАО. Все участники очень волновались, поскольку победители этого окружного фестиваля впервые будут представлять Т иНАО на московском городском фестивале в Доме Российской армии.

Творческие коллективы Новой Москвы из разных поселений раскрыли свои таланты в полной мере. Публику и жюри покорило разнообразие репертуара и высокое качество исполнения.

СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

Ветераны ТиНАО, приехавшие на фестиваль поболеть за своих земляков, всегда знали, насколько богата наша Россия народными талантами и что творческие коллективы бывшего Подмосковья ни в чем не уступают московским.

Ольга Шалагина из Щербинки призналась, что у нее текли слезы по щекам, когда Анастасия Ватанская из поселения Рязановское читала стихотворение Роберта Рождественского «Баллада о зенитчицах».

— Я не могла сдержать слезы, так трогательно и проникновенно девочка читала стихи, понравились и танцевальные коллективы и ребята из ансамбля «Кладец» поселения Новофедоровское, — поделилась впечатлениями зрительница.

Маргарита Шведова дополнила: — Я вообще в восторге от выступления детей.

На то, как они поют и танцуют, смотреть гораздо приятнее, чем на профессиональные выступления: неподдельные радость и слезы. Глядя на такие выступления, понимаешь, что у нас растет достойная смена. Приятно, что с детьми занимаются и хорошо работают руководители.

ОЧАРОВАТЕЛЬНО...

Жюри оказалось в большом затруднении при выборе лидера окружного фестиваля. Лучший так и не был назван, жюри понравилось все. По признанию председателя жюри заслуженного деятеля искусств России Владимира Симакова, на городской финальный конкурс он бы выбрал несколько номеров.

— Сегодняшний концерт на жюри и зрителей произвел очень глубокое впечатление, — сказал «Новым округам» Владимир Симаков. — Вы нас очаровали! Слабых номеров нет совсем, а есть такие номера, которые мы еще не видели, — в десяти округах Москвы окружные фестивали уже состоялись. Программа продумана, сбалансирована, мы здесь увидели настоящее художественное представление. Нас покорило обилие хоровых коллективов, особенно народные, замечательный коллектив «Кладец» из поселения Новофедоровское, который можно показывать на мировом уровне, джазовый оркестр из Троицка, очень хорошие чтецы. Хотелось бы выделить детские ансамбли. Каждый номер заслуживает особого внимания. Мы уезжаем от вас с чувством глубокого удовлетворения.

Новости партнеров