Пятница, 26 апреля 2024, 07:11
Пасмурно 18°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

И чтецы, и жнецы и на дуде игрецы

С 12 декабря в поселении Московский, перед Дворцом культуры, развернулась рождественская ярмарка, на которую мастера со всей России привезли свои работы.

Яркие игрушки сменяют ажурные пуховые платки. Вот теплые варежки, шарфы с рисунками, а рядом сумки из лоскутков, украшения, совсем не похожие на те, что в магазинах. От всех вещей веет теплом, ведь они сделаны вручную.

КОЛБАСА ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ НЕ «ЖИВЕТ»

По задумке организаторов ярмарка должна создать у жителей ТиНАО праздничное настроение, поэтому новогодние символы повсюду: елочки из бисера, войлока, вышитые, выбитые на тканях, съедобные, в виде пряников. А сами елочные украшения, оказывается, могут быть из чего угодно: ткани, дерева, меха или даже шерсти.

Валенки из обуви деревенской превращаются в городскую. Мастера делают их по-настоящему модным элементом зимнего наряда.

Вот валенки из Одинцова — с росписью, вышивкой, со стразами, ажурные, с аппликациями из меха. Есть даже валенки для деловых людей — с карманами для мобильных телефонов и визиток. А в воздухе — запахи тканей, кожи, специй, меда и сладостей.

Ярмарка народных умельцев проводится в Московском уже в четвертый раз, и во второй раз — в преддверии Нового года.

— Контингент посетителей со временем меняется, — отмечает Татьяна Кулакова из Центра возрождения и развития ремесел. — Если раньше приходили в основном пожилые люди, то сейчас много молодежи и людей среднего возраста.

Как отмечает организатор, меняются и ожидания людей от выставки.

— Раньше многие искали здесь колбасу, сейчас приходят, чтобы увидеть изделия мастеров, интересуются народными промыслами, культурной составляющей, а в этом как раз и состоит основная задача ярмарки — показать, что своими руками можно сотворить чудо, — продолжает рассказ Татьяна Кулакова.

Для самих мастеров это также не просто торговля, а возможность показать всем свое творчество. Они часами могут увлеченно рассказывать о том, как делали ту или иную вещь, ведь в каждую вложено нечто большее, чем время и труд. Каждое изделие получается со своей собственной историей.

— На ярмарке мастера могут делиться опытом, черпать новые идеи, вдохновляться, осваивать новые ремесла и на следующий год прийти с совсем новыми работами, — говорит Татьяна.

На ярмарке оказалось и много местных мастеров из ТиНАО.

[BIGPICTURE=1]

БОЛЬШОЙ ЗАМАХ

Дизайнер Ирина Дроздова из Мосрентгена привезла сюда зимнюю коллекцию украшений — «все такое прозрачное, как снег или льдинки». Ирина — профессиональный модельер, помимо украшений, занимается моделированием одежды, а в Мосрентгене у нее собственная мастерская. Как рассказала девушка, в основном в работе использует пластик и дерево, но иногда и натуральные камни, например белый агат. Многие украшения, сделанные девушкой, вызывают смесь восторга и удивления своей смелостью и масштабностью.

— Большие украшения сейчас актуальны, — поясняет девушка, — они подходят тем, кто ищет что-то нестандартное.

И даже предположение о том, что эти вещи могли бы стать частью театральных костюмов, оказались недалеки от истины. Ирина поделилась с «Новыми округами» секретом: она предлагала свои изделия Большому театру, но пока без успеха.

Эскизы украшений Ирина не делает, все выстраивает в голове и сразу выкладывает. На самое простое украшение уходит два часа работы.

ЛОСКУТОК К ЛОСКУТКУ

Светлана Щеглова из Апрелевки уже четыре года занимается лоскутным шитьем и обучает технике других в ДК «Первомайское». О своем увлечении, ставшем еще и средством заработка, говорит так: — Это смотрится уютно, не просто штампованный материал, вы сами составляете композицию и придумываете сюжет.

Лоскутки Светлана покупает в магазинах или подружки отдают, из них она создает декоративные пояса, сумки, подушки, панно. Работа долгая и кропотливая — например, на изготовление детского одеяла ушел месяц.

Но, как отмечает женщина, больше всего времени требуется на подборку ткани.

Качество ткани — залог успеха: некачественная ткань сядет уже после второй стирки, и изделие не сможет радовать долго.

ДА БУДЕТ ТАК!

Город мастеров

Анна Неслуховская работает в Центре культурных инициатив Новой Москвы, и ее основная задача в нем — развивать ремесла на присоединенных территориях.

У нее есть собственный учебный центр обучения ремеслам ( в том числе работе на ткацком станке). Девушка говорит, что ткачество сейчас становится все более популярным среди мастеров.

В Центре культурных инициатив большие планы по развитию ремесел. Как рассказала эксперт центра Елена Лебедева, в 2014 году для мастеров новых округов планируется проводить курсы и мастер-классы, стажировки в центры промыслов, музеи. Кроме того, Центр планирует создать медиатеку по прикладному и традиционному творчеству. Все это, считает Елена Лебедева, должно привести к «сдвигам в качестве и разнообразии культурного предложения в округе».

Новости партнеров