Четверг, 18 апреля 2024, 22:38
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Храм почтенного возраста

Спасскому храму села Большое Свинорье поселения Марушкинское 29 августа, в день Престольного праздника, исполнилось 120 лет. Юбилею была посвящена Божественная литургия, которую возглавил викарий Святейшего Патриарха московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва.

— 120 лет люди приходят в этот дом Божий. В этот праздник, несмотря на будний день, мне отрадно видеть много народу, — сказал Владыка Савва.

Храм в Большом Свинорье был освящен в 1894 году, но на этом месте задолго до того отстраивали храмы: первая деревянная церковь была возведена во времена становления Московского княжества. Место постройки выбрано не случайно: с высокого холма хорошо просматривалась местность, да и сам храм виден со всех сторон. Существует легенда, которая гласит, что раньше село называлось не Свинорье (как сейчас), а Звинорье, от слова «звон»: звон церковных колоколов разлетался далеко по округе.

Богослужения в храме продолжались и после революции 1917 года. В 1971 году его чуть было не закрыли с формулировкой «мало прихожан», но отец Василий Брылев, ветеран Великой Отечественной войны, сумел доказать номенклатурщикам обратное.

В 1999 году храм был полностью отреставрирован: заново расписан, выкрашен снаружи. Были заменены купола, церковная ограда. Позже полностью обновили позолоту в интерьере.

После смерти спасителя храма, отца Василия Брылева, летом 2011 года настоятелем храма был назначен священник Петр Панов. При нем храм продолжил развиваться и радовать прихожан. А память отца Василия чтят и по сей день: могила его находится за алтарем главного придела. С присоединением новых территорий в черте городской епархии бывшие храмы Наро-Фоминского благочиния были объединены в Одигитриевский церковный округ. Благочинным округа был назначен настоятель Спасского храма Петр Панов, а сам храм стал центральным для всего благочиния. Сегодня в храме активно развивается приходская деятельность. Открылась воскресная школа для детей и взрослых, ведется социальная работа.

[BIGPICTURE=1]

- Двухъярусную колокольню венчает восьмигранный ярус звонницы, завершенный невысоким кирпичным шатром

- Композиция здания — традиционна, ориентирована по продольной оси. Четверик храма двухсветный, увенчан каноническим пятиглавием на глухих барабанах

- Краснокирпичная Спасская церковь была выстроена в 1892–1895 годах по проекту архитектора С. В. Крыгина в псевдорусском стиле. Освящение храма состоялось в 1894 году. Имеет статус памятника федерального значения

- Наружный декор здания наряден: на терракотовом фоне стен контрастно выделяются беленые ряды поребриков, кокошники, зубчики

- Пятиглавый храм имеет два придела: святого Николая Мирликийского (левый), Казанской иконы Божией Матери (правый)

РАЗВИТИЕ 

Александр Стиславский, глава администрации Марушкинского поселения:

Спасский храм выделяется тем, что никогда не закрывался. И хотя мы отмечаем 120 лет храму, приход гораздо старше. Администрация поселения оказывает помощь прихожанам: к храму заасфальтировали дорогу, сделали парковку, детскую площадку, превращая храм в центр притяжения детей, которых мы приобщаем к традициям.

Щербинский храм готовят к открытию

30 августа епископ Воскресенский Савва освятил кресты нового храма иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке. Храм строился более восьми лет. И мог бы строиться еще столько же, если бы весной этого года не был включен в программу по возведению 200 православных храмов («Программа-200»). Строительство стал курировать депутат Госдумы РФ, советник патриарха Московского и всея Руси по строительству храмов Владимир Ресин, за работу взялась компания СУ-155.

— Удалось практически завершить строительство. В следующем году храм будет сдан, — сказал присутствовавший на чине освящения крестов Владимир Ресин.

Побывал на церемонии и Михаил Балакин, председатель Совета директоров компании СУ-155.

— Новый храм станет местом, где люди смогут отогреться душой, получить уроки жизни, нравственности. Особенно важно это для молодежи, — сказал он.

Предполагается, что церковное строительство в Щербинке продолжится.

ЦИТАТА

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси:

- Всякий раз, когда Вы простили человека — Вы исполнили то, что Господь нам велит.

Прихожане отметили 700 лет явления иконы

В поселении Кленовское 24 августа в храме святителя Николая Мирликийского прихожане отметили 700- летие явления иконы Божией Матери «Толгская». Праздник прошел по инициативе жителей деревни Никоново: Толгская икона Божией Матери занимает центральное место в деревенской часовне архангела Михаила. Настоятель храма священник Алексий Антоновский рассказал собравшимся об истории явления Толгской иконы и ее чудесных знамениях.

Юбилей православной школы

20-летний юбилей отметила Троицкая православная школа в поселении Первомайское. 1 сентября 1994 года ее двери впервые распахнулись для учеников. С праздником школу поздравила первый замглавы администрации Троицка Елена Михайлова. Юбилейный День знаний начался с Божественной литургии, которую возглавил священник Леонид Царевский.

— В этом году в школе будут учиться 280 учеников, 36 из них первоклассники, — сказал бессменный директор школы Вячеслав Сердюк.

Новости партнеров