Пятница, 26 апреля 2024, 09:00
Пасмурно 18°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Храм на храме

Более 100 новых храмов будет построено в Новой Москве, рассказал депутат Госдумы, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин.

Такое количество участков под строительство храмовых комплексов планируется зарезервировать в градостроительной документации новых территорий.

Ресин уточнил, что принято принципиальное решение при проектировании новых районов закладывать место под размещение храма.

21 июня Владимир Ресин посетил Щербинку, чтобы проверить, как идет строительство нового храма в микрорайоне Барыши. Это первый храм на территории Новой Москвы, который включен в «Программу-200», которую курирует чиновник. Напомним, что, согласно программе, в столице будет построено около 200 новых храмов.

Храм иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке планируется открыть для верующих 31 августа — в престольный праздник. Из Новоспасского мужского монастыря города Москвы, где хранится оригинал чудотворной иконы, в дар щербинской церкви передадут копию святыни, которая, как считают верующие, исцеляет от онкологических заболеваний. Сейчас в Щербинке работает только небольшая деревянная церковь на 100 человек. По словам управляющего викариатством новых территорий епископа Воскресенского Саввы, существующая церковь в праздники не вмещает всех прихожан.

— Приходится ставить звуковые установки на улице, чтобы люди могли слышать, как идет служба, — сказал он. Местная община выступила с инициативой построить рядом новую большую церковь. Разрешение на строительство было получено еще два года назад, но дело сдвинулось с мертвой точки, только когда храм включили в «Программу 200».

— Эта программа — уже сформированная система, позволяющая значительно ускорить работы, проконтролировать выпуск нужных документов и гарантировать их качество, — пояснил Ресин.

Новый храм строится по индивидуальному проекту, рассчитан на 500 прихожан. Он будет однокупольный, высотой 32 метра. Строители предложили необычное решение: сделать купола над храмом и колокольней не шатровыми, как было предусмотрено в проекте, а шлемовидными. Это необычное архитектурное решение станет «изюминкой» храма и позволит существенно ускорить строительные работы. Кроме необычных куполов, в храме планируется соорудить каменный иконостас, облицованный мрамором. В строительстве новой церкви используются кирпичи с выбитыми именами благотворителей.

Новости партнеров