Вторник, 23 апреля 2024, 17:05
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Храм достроят ко дню города

В Щербинке 12 апреля побывал советник мэра, депутат Госдумы, советник Патриарха Кирилла по строительству и куратор московской городской программы «200 храмов» Владимир Ресин.

В ходе первого на новых территориях выездного совещания он затронул вопрос о строительстве единственного в Щербинке православного храма. Восемь лет назад силами прихода началось строительство, но финансовые сложности остановили его. Появление нового инвестора оживило стройку в этом году. Новый храм планируется открыть ко Дню города.

Сейчас службы идут в небольшой церкви, которая не может вместить всех желающих.

Щербинский храм с 2014 года включен в программу «200 храмов», что обещает стать хорошим подспорьем для стройки. В выездном совещании принял участие епископ Воскресенский владыка Савва, управляющий викариатствами Юго-Восточным и Новых территорий Москвы. По его словам, новый храм будет освящен в честь иконы Божией матери Всецарицы.

— Есть надежда, — отметил владыка, — что в скором времени копия этой чудотворной иконы прибудет из Новоспасского монастыря и станет благословением для всего города.

А Владимир Ресин четко определил сроки: — Сегодня поставлена задача ко Дню города строительную часть храма завершить.

Надо обратить внимание, что процесс активно идет: уже выстроен малый храм, который действует, оформлены документы на земельный участок, проделана большая работа, которая позволяет рассчитывать на скорейшее завершение строительства.

[BIGPICTURE=1]

Храм в Щербинке стал первым храмом, строящимся в Новой Москве по Программе-200. По словам префекта ТиНАО Дмитрия Набокина, в перспективе в Новых округах будет проживать более миллиона жителей.

— Ориентировочно поставлена задача зарезервировать участки под 150– 200 храмов, — подчеркнул префект. — Происходить это будет не сразу, а постепенно.

Храмы будут возводиться одновременно с другими объектами Новой Москвы согласно генеральному плану.

Новости партнеров